В среду, 23 апреля глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в совещании глав и глав администраций муниципальных районов и городских округов, которое состоялось под председательством первого заместителя Председателя Правительства Тверской области С. Дудукина.

На совещании были рассмотрены вопросы приведения в порядок воинских захоронений, диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны, организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Перед муниципалитетами поставлена задача — провести ревизию всех воинских захоронений и мемориалов, бесхозные принять на баланс муниципалитетов, до 1 мая 2015 года привести их в порядок.

С 2010 года в регионе проводится диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц к ним приравненных. В настоящее время более 94 % областных ветеранов прошли диспансеризацию. Необходимо принять меры к осмотру всех ветеранов в самое ближайшее время. Для этого необходимо увеличить количество бригад специалистов, привлекать для выездов транспорт органов социальной защиты населения, а для информирования — общественные ветеранские организации.

Еще один важный вопрос, вынесенный на обсуждение, — организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В рамках реализации этой региональной программы Правительством утвержден порядок установления необходимости проведения капремонта, в котором прописаны правила оценки технического состояния многоквартирных домов. В муниципальных образованиях необходимо усилить разъяснительную работу с жителями по всем аспектам организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности при проведении в муниципальных образованиях праздничных массовых мероприятий.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.