Необычайно велико влияние песни на облик человека. Как верный спутник и испытанный друг, она всегда с нами — в труде и в бою, в радости и в печали.

Песня — это своеобразная музыкальная летопись эпохи. И не случайно темы многих широко известных и любимых народом песен нашли своё отражение в выдающихся событиях истории нашей Родины. О таких событиях мы говорим: в них слышна эпоха, они — барометр времени.

«Сердце помнит, не забудет никогда…» так назывался межпоселенческий фестиваль военно-патриотической песни, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который прошел 10 мая в Зареченском СДК.

Участниками фестиваля стали Труженицкий, Малышевский, Кистутовский, Рыбинский, Сидорковский, Каменский и Зареченский СДК.

Возрастная категория участников фестиваля была определена от 6 до 70 лет. Учитывалось:

— уровень вокально-исполнительских данных;

— художественная ценность композиций (театральные, танцевальные);

— соответствие жанру (военно-патриотическая тема);

— сценическая культура.

Зал был переполнен зрителями и выступающими. С большим чувством ответственности подошли участники к подготовке мероприятия.

13

Открытием фестиваля стал фильм «Главный праздник» и выступление вокальной детской группы с песней «9 мая».

В исполнении М. Орловой прозвучали песни «Легкий школьный вальс» с танцевальной композиций, которую исполнили Г. Андреева и А. Мискин, и «Мы знаем о войне лишь по наслышке» исполнение песен было настолько душевное и трогательное, что вызвали бурю эмоций у зрителей, у многих можно было увидеть слёзы на глазах.

Юные участницы Каменского СДК порадовали зрителей чтением литературных произведений. Диана Ларченкова прочитала стихотворение «Это было в мае», а в исполнении Анастасии Новицкой прозвучало произведение «Женщине».

Рыбинский СДК представил композицию «О той войне» в исполнении Катерины и Дениса Грибановых, а песню «Бухенвальдский набат» зрителям подарил Рыбинский фольклорный народный хор.

Атмосфера суровых лет Великой Отечественной войны царила в зале от исполняемых песен таких как «Ленинградка» в исполнении С.Бычковой.

Песни посвященные такому празднику как День Победа, никого не оставляют равнодушными и юная солистка Светлана Козлова подарила зрителю свое исполнение песни «Если завтра война..», такое исполнение представили участницы Малышевскогао СДК.

Труженицкий СДК продемонстрировал музыкальную композицию «Воспоминание» в исполнении молодого подрастающего поколения, это Регина Михайлова, Максим Ткачук и Соня Бовина.

Не мене замечательным было выступление юных участниц Дианы Тугаревой и Ульяны Бровиной, которые прекрасно исполнили песню «Песни войны не умрут никогда».

В исполнении Даши Леонтьевой и Алены Петровой Кистутовский СДК прозвучала песня «Седые головы».

6

Участники пели песни военной поры с чувством, выразительно, задушевно. Они звучали то гордо и торжественно, то грустно, то весело и задорно…ансамблем « Кумушки» Сидорковский СДК была представлена песня «Десятый наш десантный батальон» из кинофильма «Белорусский вокзал».

Ансамбль «Вдохновение» Зареченского СДК исполнил песню «Снег седины» под аккомпанемент Аллы Андреевой.

Своим прекрасным исполнением песни «Закаты алые» порадовали зрителей Ивашкина Варя, Лукоянова Полина, Белякова Люба и Баденец Ксения.

Зрители полностью поглощенные выступлением всех участников фестиваля, поддерживали их бурными аплодисментами, но самым завораживающим было выступление семьи Андреевых Галины, Елены и Аллы. Они исполнили «Ах, эти тучи в голубом», «Там нет меня». Завораживающим стало исполнение на аккордеоне Аллы произведения «Утомленное солнце».

15

Песня выражает наши чувства, мысли, характер и судьбы… В годы ВОВ песня внушала оптимизм нашему народу, возможно во многом благодаря песни, мы одержали победу над немецкими войсками. Почтили память павших героев минутой молчания. Завершением фестиваля была песня «Главный праздник» в исполнении детского ансамбля «Задоринка» и ансамбля «Вдохновение» солистки Екатерина Якушева и Ксения Баксанец.

Участники фестиваля своими выступлениями показывали, что мы помним о тех страшных событиях и гордимся великим подвигом своего народа.

Наше поколение говорит искреннее спасибо за то, что мы – можем жить

Ю. Кузнецова.