В среду, 15 апреля глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в заседании совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко на тему «Формирование благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности: лучшие муниципальные практики».

На заседании обсуждали опыт муниципальных образований по развитию бизнеса и привлечению инвестиций, наиболее перспективные направления инвестирования и механизмы муниципально-частного партнерства.

Министр строительства и ЖКХ РФ М. А. Мень в своем выступлении обратил особое внимание лицензированию управляющих компаний.

IMG-0482

Заместитель министра финансов А.М. Лавров осветил вопросы межбюджетных отношений, в частности распределения налогов на федеральном, региональном и местном уровне.

Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации А. В. Цыбульский осветил вопросы инвестиционной привлекательности регионов. В частности обратил внимание на проведение Всероссийского конкурса «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды». Цель конкурса выявление передового опыта в сфере институциональных реформ и практик, а также стимулирование регионов России к совершенствованию государственного администрирования.

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» А. С. Никитин затронул проблемы развития малого бизнеса, в частности остановился на выпуске «Атласа муниципальных практик» — сборника практик, которые уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент в работе с инвесторами на муниципальном уровне. Он должен помочь органам местного самоуправления сориентироваться, выбрать наиболее подходящее для своей территории управленческое решение. Из этих фрагментов можно сформировать собственную, муниципальную «дорожную карту», которая позволит сделать город или район экономически успешным. Появлению этого Атласа предшествовала кропотливая работа: тщательно отбирались самые результативные примеры взаимодействия муниципальных властей и бизнеса, выявлялись «секреты успеха» и анализировались на предмет возможной тиражируемости.

2015-04-15

На заседании также выступили Д. И. Азаров, председатель комитета СФ по федустройству, региональной политике и МСУ, председатель ВСМС, Д. Н. Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и др.

Главный итог обсуждений — создание благоприятного инвестиционного климата — актуальная задача, стоящая перед муниципалитетами. И ее успешное решение зависит от слаженной работы властей всех уровней — федерального, регионального, и муниципального.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.