В четверг, 4 декабря в Большом Кремлевском дворце Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием.

Послание Федеральному собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. В послании излагается президентское видение основных направлений развития России не только на ближайший год, но и на перспективу.

Глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов так прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию:

— В послании Президентом России Владимиром Путиным охвачены все сферы жизни нашей страны. Как и в предшествующие годы, в своем послании Президент обозначил основные приоритеты, это: государственная безопасность, наведение порядка в финансовой сфере, здоровье, качество жизни, решение демографической проблемы, вопросы образования и воспитания детей, формирование нового поколения людей, способных выдвинуть страну вперед.

В развитии малых территорий особая роль принадлежит малому и среднему бизнесу. И наш район не исключение. Поэтому столь важна поддержка бизнеса, которую озвучил в Послании Президент. Владимир Путин предложил сделать проверку всех надзорных органов публичной для предпринимателей. Плюс ввести надзорные каникулы на 3 года для тех бизнесменов, которые доказали, что им можно доверять. Кроме того, на 4 года зафиксированы налоговые условия, существующие в стране сейчас. Это поможет дальнейшему развитию бизнеса в регионе и в нашем районе, в частности.

Особо отмечу мысль, красной строкой прошедшей в Послании Президента развитие нашей страны, наше развитие зависит, прежде всего, от нас самих. Это наше общее дело и в этом может участвовать каждый, кто готов брать на себя ответственность.

Россия должна двигаться вперед самостоятельно, развивать промышленность, занимать свое место в мире, не рассчитывая на поддержку других стран.