В понедельник, 28 апреля глава администрации Максатихинского района провел рабочую встречу с главным врачом Максатихинской ЦРБ Т. Цыгановой. В ходе встречи обсуждались текущие вопросы медицинского обслуживания населения в районе.

Речь шла о текущем ремонте учреждений здравоохранения, о кадровых проблемах и о многих других вопросах, связанных с оказанием медицинских услуг, а также анализ жалоб на медицинское обслуживание.

В частности, Т. Цыганова поделилась проблемами с лекарственным обеспечением. Торги по 44-ФЗ закону о госзакупках идут очень медленно, поэтому в настоящее время используются запасы 2013 года.

Требует решения и обновление мед. транспорта. Требует замены машина ФАП в п. Малышево. Заказали УАЗ с учетом наших дорог.

Не снят с повестки дня и вопрос кадров. В. Елиферов заверил Т. Цыганову, что в решении кадрового вопроса районная администрация поможет решением квартирного вопроса. В 2015 году администрация будет готова предоставить для мед. персонала 5 квартир, что, конечно, может стать дополнительным стимулом для приезда специалистов на работу в Максатиху.

Т. Цыганова отметила, что в районе идет диспансеризация взрослого населения и детей. Кстати, в 2014 году увеличилась рождаемость в районе. За прошедшие 4 месяца родилось детей больше, чем в прошлом году за 6 месяцев. Это не может не радовать.

DSC06064

На вопрос В. Елиферова о нехватке койко-мест, Т. Цыганова ответила, что койко-мест в ЦРБ достаточно. Никому из нуждающихся больных в госпитализации не отказывают. Более того, ЦРБ обслуживает еще и жителей Лесного района.

Еще один насущный вопрос — обеспечение теплового режима в ЦРБ. По мнению главы администрации района этот вопрос можно решить за счёт установки модульной котельной.

Также на встрече обсудили работу ФАПов и офисов врачей общей практики, поликлиники, скорой помощи, взаимоотношений в коллективе.

— В целом коллектив Максатихинской ЦРБ работоспособный, дружный, творческий, — сказала Т. Цыганова. — Проблемы бывают всегда, но мы с ними справляемся.

Для полной открытости работы ЦРБ во избежание слухов и домыслов, необоснованных жалоб нужна большая открытость в работе ЦРБ. Для этого нужно больше работать со СМИ, считает В. Елиферов.

Подводя итоги, глава администрации оценил положение с медицинским обслуживанием населения в районе в целом положительно, отметив при этом и проблемные моменты, которые необходимо решать. Заверил Т. Цыганову, что администрация района всегда готова к конструктивному диалогу.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.