В понедельник, 28 апреля в здании администрации Максатихинского района состоялось очередное заседание Общественного совета.

В его проведении приняли участие Глава администрации Максатихинского района В. Елиферов, заместитель главы администрации, руководитель управления аппарата администрации Максатихинского района Е. Ильина, заместитель главы администрации, начальник управления по территориальному развитию Е. Румянцева, заместитель начальника Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. Виноградов.

Пользуясь присутствием на заседании представителей местной власти, члены Общественного совета поднимали насущные проблемы, волнующие жителей поселка и района.

Глава администрации Максатихинского района в своем выступлении поблагодарил членов общественного совета за активную жизненную позицию и желание изменить жизнь максатихинцев в лучшую сторону. В. Елиферов не скрывал, что финансово-экономическая ситуация в районе, как и во всей области, очень сложная. Однако и в этой ситуации делается все возможное для решения наболевших проблем поселка. На вопрос по теплоснабжению поселка в зимний период глава администрации разъяснил проводимую работу по переходу на модульные котельные, который включает себя и замену теплосетей, чтобы тепло не уходило через напрочь прогнившие трубы теплоцентрали.

По вопросам благоустройства поселка, который волнует многих жителей и поэтому вызвал бурное обсуждение, глава администрации района пояснил, что в настоящее время проходит оформление муниципальная компания. Через нее будет, во-первых, проходить централизованный сбор платежей за коммунальные услуги. Во-вторых, она будет заниматься вывозом бытовых отходов. Надо будет только перезаключить с ней контракты на обслуживание. Так как эта компания будет муниципальной, а не частной, то и решать с ней вопросы будет намного проще.

DSC06054

Ожидается вступление в федеральную программу по ремонту водопроводной системы в п. Максатиха, строительства станции водоочистки и второй артезианской скважины. В 2016 году начнутся проектные работы по системе очистных сооружений.

Еще два знаменательных для жителей п. Максатиха события вступление в программу переселения из ветхого и аварийного жилья и победа в конкурсе поддержки местных инициатив по благоустройству центрального парка п. Максатиха. Более подробно об этом рассказала заместитель главы администрации, начальник управления по территориальному развитию Е. Румянцева. Она же обратилась к членам Общественного совета с просьбой провести разъяснительную работу среди жителей многоквартирных домов о создании ТСЖ и советов многоквартирных домов для решения вопросов по открытию счетов для формирования фонда капитального ремонта.

В ответ на вопрос целесообразности объединения сельских поселений, В. Елиферов пояснил, что уменьшаются полномочия сельских поселений, неуклонно снижается численность населения, финансирование сельских поселений очень скудное. В результате объединения экономия составит более 8 млн. рублей. Эти деньги будут направлены в сельские поселения на решение насущных вопросов.

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании, стал вопрос публичности работы Общественного совета. Председатель Общественного совета отец Виталий рассказал о работе со средствами массовой информации. Необходимо как можно подробнее информировать население о работе Общественного совета. Для более тесного взаимодействия с населением принято решение разработать график приема граждан членами Общественного совета.

DSC06057

Заместитель главы администрации, руководитель управления аппарата администрации Максатихинского района Е. Ильина рассказала о принятом депутатами на сессии Положения о присвоении звания «Почетный гражданин Максатихинского района». Это Положение предусматривает работу Общественного совета по наградам. В этот совет войдут в том числе представители депутатского корпуса, представители Общественного совета.

От Общественного совета были предложены 3 кандидатуры: В. В. Егоров, В. П. Алексеев, О. Я. Швелев.

Заместитель начальника Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. Виноградов познакомил собравшихся с программой праздничных мероприятий на 1-4 мая и 9 мая.

Итог заседанию подвёл председатель Общественного совета отец Виталий, отметивший стремление районной администрации, даже в трудных финансово-экономических условиях достигать положительных сдвигов в работе. Он попросил членов совета активнее вести в массах необходимую разъяснительную работу о процессах, происходящих в районе.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.