28 мая 2016 года от истоки Волги в Осташковском районе начался традиционный Волжский Крестный ход. В торжественных мероприятия, посвященных началу Волжского Крестного хода на истоке р. Волга в д. Волговерховье Осташковского района Тверской области, 28 мая 2016 года, приняла участие делегация Максатихинского района под руководством И.о. Главы администрации Иванова С.А.

Волжский Крестный ход начал свою историю с 1999 года. В преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины. В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник с этого времени.

В 2016 году XVIII Волжский Крестный ход пройдет в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на святой Горе Афон. Главными святынями Волжского Крестного хода станут ковчег с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона Целителя, икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского, а также икона Пресвятой Богородицы Печерская (с предстоящими прпп. Антонием и Феодосием Печерскими).

Начинаясь с освящения Истока р. Волги на просторах Селигера, он пройдет по 16 муниципальным образованиям Тверской области и завершится в г. Калязине. Маршрут ВКХ — 2016 г.: Исток Волги (д. Волговерховье) — Новинки — Сосница — Климова Гора — Заполек — Кравотынь — Николо-Рожок — монастырь Нилова пустынь — Осташков — Селище — Пено — Андреаполь — Торопец — Западная Двина — Жарковский — Нелидово — Мирный — Оленино — Берново — Торжок — Кувшиново — Селижарово — Ельцы — Шолохово — Итомля — Победа — Ржев — Зубцов — Старица — Тверь — Бежецк — Максатиха — Удомля — Медное — Тверь — Орша — Городня — Конаково — Дмитрова Гора — Дубна — Кимры — Белый Городок — Селище — Кашин — Калязин.

Максатихинский район встретит участников Волжского Крестного хода 13 июня. Основные торжества пройдут в храме Всех Святых п. Максатиха. Начало торжественной литургии в 16:30.

17.05.2016 и 31.05.2016 в администрации Максатихинского района прошли организационные совещания, посвященные прохождению Волжского Крестного хода по территории Максатихинского района.

Volzhskij-Krestnyj-hod-4