Единая диспетчерская служба Максатихинского района информирует: за апрель месяц 2015 года в службу ЕДДС поступило 542 сообщения и жалобы. В том числе: 331 сообщение по вопросам электроэнергии, 48 по теплоснабжению, 92 по водоснабжению, 4 по канализации, 4 по здравоохранению. Резко возросло количество обращений по пожарам 10. 52 прочие сообщения (по вывозу контейнеров, по дорогам, бездомным животным и т.п.).

Лидером стало 24 апреля 200 сообщений, из них 138 — по электроэнергии, 62 по водоснабжению. Самыми спокойными были 4, 7, 18, 21 и 26 апреля по 1 сообщению.

В первые числа месяца по нарастающей поступали сообщения о пожарах, в том числе травы. В середине месяца прошли дожди, но опасность возникновения пожаров остается большой.

Причина многих пожаров сжигание мусора около домов. Сотрудники МЧС постоянно предупреждают о запрете сжигания мусора, особенно в засушливую ветреную погоду. Но многие игнорируют эти запреты. Результат трагедии, когда вместо уборки территории — потеря крова и всего имущества.

В связи с наступлением пожароопасного сезона, а также предстоящими майскими выходными и праздничными днями, МЧС России рекомендует жителям и гостям района:

— не допускать сжигание горючих отходов мусора, тары, опавших листьев и сухой травы;

— не допускать сжигание стерни, пожнивных остатков, сухостоя на полях и в лесополосах;

— не разводить костры на полях, в т. ч. сельскохозяйственного назначения;

— в лесных массивах не использовать открытый огонь, разжигание костров, не курить;

— при посещении лесов не допускать их захламление бытовым и строительным мусором;

— по возможности ограничить посещение лесов, в т. ч. на транспортных средствах.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.