В четверг, 7 апреля в администрации Максатихинского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем рассматривался вопрос «О неотложных мерах по предупреждению природных и техногенных пожаров на территории Максатихинского района».

И.о. начальника ПСЧ № 39 С.В. Морозов сообщил, что исходя из прогнозов метеослужб вторая половина апреля и май ожидаются сухими с минимальным количеством осадков, что ведет к повышению риска возникновения пожаров, как лесных, так и в населенных пунктах.

Необходимо принять меры к профилактике пожаров. Постоянно должна вестись профилактическая работа с населением, проводится другие мероприятия, направленные на недопущение возникновения природных пожаров, и тем более, переходящих в границы населенных пунктов.

Выступил начальник ОНД Кислов П.В. Главам сельских поселений необходимо усилить проведение разъяснительной работы с населением, путем сходов, собраний граждан, подворовых обходов, а так же путем распространения памяток в местах массового скопления и отдыха людей. Особое внимание уделить приезжим гражданам. Предусмотреть создание минерализованных полос в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от лесного массива. Проверить условия забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, предназначенных для целей пожаротушения, средства связи и оповещения населения. Организовать патрулирование добровольцами из числа жителей сельского поселения, мест, особо подверженных риску возникновения пожаров. В случае осложнения обстановки, ввести ряд запретительных мер, в т.ч. на разведение костров. Очень важна работа с детьми, т.к. зачастую именно они бесконтрольно жгут траву и просто убегают при разрастании огня, никому не сообщая о случившемся. Управлению образования администрации района провести беседы в образовательных учреждениях о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период и действиях при возникновении пожара, с привлечением сотрудников ПСЧ-39 и ОНД п. Максатиха. В средствах массовой информации постоянно публиковать заметки по состоянию пожароопасной обстановки, складывающейся на территории района, информацию о введенных запретительных мерах и ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Задействовать для распространения указанной информации сайты и Интернет порталы.

Выступили Кудрявцев А.С., Серов В.А., Главы сельских поселений.

Отчеты о проделанной работе предоставить в отдел мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС к следующему заседанию КЧС, которое состоится в первой декаде марта.

Отдел мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района.