10 апреля Глава Максатихинского района К.Г. Паскин провел очередное заседание рабочей группы по противодействию распространения коронавируса на территории района.

В настоящее время временно приостановлен личный прием граждан в администрации Максатихинского района и ее структурных подразделениях, введено круглосуточное дежурство руководителей администрации. Ежедневно проводится мониторинг и контроль за состоянием здоровья граждан, прибывающих из стран, неблагополучных по эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции, а также из других регионов России.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о работе образовательных учреждений в форме дистанционного обучения, подведены итоги первой недели. Также до присутствующих доведена информация об организации питания обучающихся 1-4 классов и детей из малообеспеченных семей (5-11 кл.), имеющих право на обеспечение бесплатным питанием в учебные дни, посредством выдачи продуктовых наборов.

Осуществляется контроль исполнения плановых профилактических мероприятий по предупреждению коронавируса объектами розничной торговли, продолжающими свою деятельность, по результатам которого некоторым руководителям в ближайшее время будут направлены предписания по поводу нарушения условий осуществления деятельности, а именно, отсутствие у работников во время нахождения в объекте розничной торговли средств индивидуальной защиты органов дыхания и проведение дезинфекции помещений, контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств, соответствующих режиму новой коронавирусной инфекции.

По результатам мониторинга спроса на товары и роста цен отмечено, что в настоящее время ситуация с продуктами питания стабильная, дефицит продовольствия отсутствует.

Также, в связи с обращениями граждан по поводу начала деятельности поселковой бани, пришли к решению, что данный вопрос будет рассматриваться на следующей неделе.

В ходе заседания был отработан алгоритм действий сотрудников здравоохранения, полиции и рабочей группы в случае поступления информации о подозрении заражения инфекцией на территории.