Уже завтра школьники переступят порог своих учебных заведений. Кто-то это сделает впервые, а кто-то – в очередной раз. Отдохнувшие за лето ребята вновь окунутся в школьную жизнь. Наверняка многие из них за три летних месяца позабыли, какие опасности таит в себе дорога. А, между тем, всего один неверный шаг может привести к большой беде. Именно поэтому так важно напомнить своим чадам столь важные жизненные правила. А потому в преддверии 1 сентября отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района обращается к родителям. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, настоятельно рекомендуем родителям не только провести с детьми беседу на тему безопасного поведения, но и самим запомнить несколько простых правил.

1. Ходите только по тротуару!

2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, направо, а дойдя до середины – ещё раз направо.

4. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

5. Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору;

6. При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.

7. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

8. Ходить можно только по тротуарам, а если тротуара нет, нужно идти лицом к движению, тогда не только водитель видит Вас, но и Вы – водителя.

9. Без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов.

10. Нельзя переходить улицу на красный свет вне зависимости от того, идут или нет машины.

11. Нельзя выбегать на проезжую часть.

По дороге в школу и обратно:

1. Избегайте выходить из дома и из школы в одиночку, желательно чтобы Вас сопровождали взрослые.

2. Избегайте ходить через лес или парк.

3. Если Вам показалось, что за Вами следят, перейдите на другую сторону дороги, зайдите в магазин, на автобусную остановку, обратитесь к любому взрослому человеку; если навстречу вам идет компания, перейдите на другую сторону, стараясь не вступить в конфликт.

4. Относитесь настороженно к лицам, выдающим себя за работников коммунальных служб, рабочих, розничных торговцев, вдруг встретившихся вам по пути.

5. Если Вы по пути хотите куда-нибудь зайти, обязательно предупредите родителей, с кем или к кому вы идете (при возможности укажите адрес и телефон) и в каком часу вернетесь.

6. Если ваш маршрут проходит по проезжей части, идите навстречу транспорту. Если машина тормозит, отойдите от нее подальше.

7. Если Вас остановили и попросили показать дорогу, не садитесь в машину, постарайтесь объяснить на словах.

8. Если незнакомый человек старается Вас чем-то угостить или предлагает какую-либо вещь, вежливо откажитесь.

9. Если незнакомый человек представился другом родителей или родственников, не спешите приглашать его домой, попросите дождаться их прихода на улице. Не входите в одиночку в подъезд, если в нем находятся незнакомые люди.