Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушения избирательного законодательства и избирательных прав граждан (ст.ст. 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ) могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

В соответствии частью 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, т.е. после истечения 10 и 5 суток соответственно, если постановление не было обжаловано или опротестовано.

При этом срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

Нередко при обжаловании постановлений о привлечении к административной ответственности возникает вопрос о сроке обжалования, если десятидневный (пятидневный) срок истекает в выходной или праздничный день.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит прямого указания об исчислении процессуальных сроков, истекающих в выходной или праздничный день, в том числе сроков вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу и сроков подачи жалобы.

В то же время правовая доктрина допускает аналогию процессуальных норм при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений. В таких случаях следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в части 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 2 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РФ, части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно указанным нормам, если истечение процессуального срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Такая правовая позиция исчисления процессуальных сроков подтверждена сложившейся судебной практикой (см. Обзор практики рассмотрения судьями Пермского края дел об административных правонарушениях за второе полугодие 2012 года (утв. президиумом Пермского краевого суда 12.04.2013), Справка по результатам обобщения рассмотренных Самарским областным судом дел об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном ст. 30.13 КоАП РФ, за первое полугодие 2014 года (подготовлена Самарским областным судом 06.10.2014) и другие).

Таким образом, если момент вступления в законную силу постановления по административному делу приходится на нерабочий или праздничный день, то последним днем для реализации права на подачу жалобы будет следующий за ним рабочий день.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.