Деятельность прокуратуры Максатихинского района в 2021 году была направлена на решение наиболее актуальных задач вопросов защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, борьбы с преступностью.

Надзорными мероприятиями выявлено более 500 нарушений федерального законодательства, прокурором опротестовано 83 незаконных правовых актов, в суд направлено 30 исков (заявлений) на сумму 457 тыс.руб. В адрес руководителей организаций и предприятий внесено более 100 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты конкретные меры к устранению допущенных нарушений закона. 44 виновных лица привлечены руководством к дисциплинарной ответственности, 15 лиц по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности. По результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Использовались полномочия по защите трудовых прав граждан, вмешательства прокуратуры потребовали нарушения работодателями трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты, охраны труда.

Под особым контролем находилось соблюдение социальных прав граждан, в том числе на охрану здоровья.

На постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Пресекались факты предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества либо с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Нарушения в данных направлениях многочисленны, проведенные ранее надзорные мероприятия будут продолжены и в текущем году.

Уделялось внимание соблюдению законов в различных отраслях экономики, в том числе в сферах муниципальной собственности, землепользования, бюджетного законодательства, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На системной основе осуществлялся надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, в ходе которого значительное внимание было сконцентрировано на вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны жизни, здоровья, защиты материнства, отцовства и действа, доступности образования. Принимались меры к защите жилищных прав несовершеннолетних, на алиментное содержание.

Повышенного внимания требовали вопросы межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму. Состояние антитеррористической защищенности потенциальных объектов преступных посягательств по-прежнему не отвечает предъявляемым требованиям.

Не теряют своей актуальности вопросы исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. В названной сфере выявлено около 70 нарушений, в результате принятых мер прокурорского реагирования приведены в соответствии с требованиями закона 12 правовых актов органов местного самоуправления, 7 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 лица за допущенные нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Приоритетными задачами прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов района по-прежнему являлись обеспечение соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Число выявленных прокурором нарушений закона, как при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, так и при производстве следствия и дознания, остается значительным. Нарушения в данной сфере носят системный характер и требуют усиления межведомственного взаимодействия.

Задачи деятельности прокуратуры района на 2022 год остаются прежними- защита нарушенных прав и законных интересов граждан во всех сферах общественных отношений, отстаивание интересов общества и государства, борьба с преступностью.

Прокурор Максатихинского района советник юстиции Е.В. Разделкина