14.12.2018 заместителем прокурора Максатихинского района Свистуновой О.А. поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр. К., 28-летнего жителя п. Максатиха, ранее не судимого, К.

Максатихинским районным судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а, в», 116, 119 ч. 1 УК РФ — хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; побои из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; угроза убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы.

В судебном заседании установлено, что в ночь с 17.03.2018 на 18.03.2018 К. находился в кафе «Афанасий», расположенном по адресу: д. 20 ул. Братьев Даниловых п. Максатиха Тверской области в состоянии алкогольного опьянения, где выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, а именно посетителям и работникам кафе, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, не соблюдая общепризнанные нормы и правила поведения, проявляя дерзость, беспричинно, не имея повода, взяв находящийся около барной стойки стул с металлическими ножками, используя его в качестве оружия, бросил данный стул в гр. Б., стоящего около данной стойки. И только благодаря тому, что Б. уклонился, последнему не были причинены телесные повреждения.

После этого К., действуя беспричинно, не имея повода, из хулиганских побуждений причинил Б. побои путем неоднократного нанесения ударов по лицу и по телу.

Затем К., находясь в том же общественном месте в вышеуказанном кафе беспричинно, не имея повода, причинил легкий вред здоровью находящемуся в том же кафе гр. С., путем нанесения последнему множественных ударов по различным частям тела кулаками рук, ногами, а также поочередно стулом, имеющим металлический каркас, и деревянной скамейкой. Далее, продолжая свои хулиганские действия К. разбил стеклянную бутылку и, держа в одной руке ее осколок, другой обхватил и сдавил шею С., и таким образом, удерживая потерпевшего, высказал в его адрес угрозу убийством, направив при этом в сторону шеи потерпевшего острые края осколка вышеуказанной бутылки, применяя данный предмет в качестве оружия, после чего вновь продолжил избиение С.

После всех вышеуказанных действий К. продолжил, находясь в вышеуказанном кафе, свои хулиганские действия, а именно поочередно размахивал металлической табуреткой, деревянной скамейкой и осколком стеклянной бутылки, применяя их в качестве оружия, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании К. вину свою признал.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя — заместителя прокурора Свистуновой О.А., на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ К. осужден к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

Предварительное расследование осуществлялось Бежецким МСО СУ СК РФ по Тверской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района, старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.