Прокуратурой Максатихинского района по состоянию на 22.04.2014 проведена следующая работа в рамках антинаркотического месячника: проведены беседы-лекции с учащимися 9 образовательных учреждений района в ходе которых разъяснена ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также разъяснено законодательство об охране здоровья.

В МБОУ «Максатихинская СОШ №2» выявлены нарушения законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ, а именно нарушен порядок хранения прекурсоров психотропных веществ в кабинете химии указанной школы, в связи с чем, прокурором района 20.03.2014г. в адрес директора школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; в МБОУ «Малышевская СОШ» также выявлены нарушения законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ, а именно нарушен порядок ведения журнала учета прекурсоров психотропных веществ в кабинете химии, в связи с чем прокурором района в адрес директора школы 18.04.2014 внесено представление, которое находится на рассмотрении; проведена 1 беседа с лицами, осужденными к условной мере наказания, в ходе которой также разъяснена ответственность за нарушения законодательства об обороте наркотических средств и законодательства об охране здоровья; на официальном сайте администрации Максатихинского района размещены 2 информации: об установлении на территории района ящиков для анонимных обращений граждан, с указанием адресов мест размещения ящиков и телефонов «горячей линии»; информация с разъяснением ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Прокуратурой района осуществляется распространение буклетов среди учащихся образовательных учреждений, а также преподавательского состава, с разъяснением законов «Об обороте наркотических средств и психотропных веществ», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Конституции РФ.

Проведение указанной работы прокуратурой района продолжается.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.