Прокуратурой Максатихинского района Тверской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного и санитарного законодательства при содержании сибиреязвенных захоронений.

В соответствии с СанПин «Профилактика сибирской язвы. Санитарно-эпидемиологические правила», сибирская язва представляет собой острую зоонозную особо опасную бактериальную инфекционную болезнь, возбудитель которой относится ко II-й группе патогенности. Споровая форма устойчива к внешним воздействиям и может сохранять в почве жизнеспособность и вирулентность возбудителя в течение нескольких десятилетий. Основными источниками возбудителя сибирской язвы для человека являются сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи), больные сибирской язвой. Резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва и другие объекты окружающей среды, содержащие возбудителя в споровых и вегетативных формах.

В ходе проверки установлено, что на территории Максатихинского района ненадлежащим образом организовано принятие мер по обеспечению безопасности сибиреязвенных захоронений. Так, по периметру сибиреязвенного скотомогильника, расположенного в 2 км от деревни Старое Паулино Зареченского сельского поселения Максатихинского района Тверской области, а также по периметру сибиреязвенного скотомогильника, расположенного в 3 км. от деревни Лощемля Малышевского сельского поселения Максатихинского района Тверской области частично отсутствует ограждение, что делает доступными данные захоронения для неограниченного круга лиц, в том числе детей.

Ответственными за обустройство сибиреязвенных скотомогильников на территории Тверской области являются Правительство Тверской области и Министерство сельского хозяйства Тверской области.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района 15.10.2018 года в суд было направлено исковое заявление к Правительству Тверской области и Министерству сельского хозяйства Тверской области о возложении обязанности привести сибиреязвенные скотомогильники расположенные на территории Максатихинского района Тверской области в соответствие с ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими правилами. Решением Максатихинского районного суда Тверской области от 05.12.2018 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вместе с тем, Правительство Тверской области, не согласившись с данным решением, подало на него апелляционную жалобу, сославшись на то, что они не должны принимать мер по обустройству скотомогильников. Определением Тверского областного суда от 05.02.2019 года решение Максатихинского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Правительства Тверской области без удовлетворения.

Долгинцев А.Е.