Прокуратурой Максатихинского района по обращению инвалида 3 группы Коробановой Е.Н., проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ Максатихинским филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» и администрацией Максатихинского района Тверской области.

В ходе проверки установлено, что воздушные линии, расположенные по адресу Тверская область пос. Максатиха ул. Сергеева д. 12, находятся в аварийном состоянии и не соответствуют разделу 2 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго России от 20.05.2003 № 187. Потребителям электроэнергии, проживающим в д. 12 по ул. Сергеева п. Максатиха поставляется электрическая энергия ненадлежащего качества, вследствие чего выходит из строя бытовая техника, возникают проблемы для использования Коробановой Е.Н. источников жизнеобеспечения.

Администрацией Максатихинского района и филиалом ОАО «МРСК Центра» в нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, не производится техническое обслуживание и ремонт указанных воздушных линий, через которые осуществляется поставка электрической энергии в д. 12 по ул. Сергеева п. Максатиха Тверской области, направленный на обеспечение их надежной работы; в нарушение раздела 2 Правил устройства электроустановок, данные воздушные линии находятся в аварийном состоянии.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в мае 2018 года в суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности произвести ремонт воздушных линий электропередачи. 28.09.2018 года данное заявление рассмотрено и удовлетворено. Не согласившись с данным решением, оно было обжаловано Максатихинским филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» в Тверской областной суд. 10.01.2019 года определением Тверского областного суда решение суда 1 инстанции оставлено в силе, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Долгинцев А.Е.