Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей).

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что 47-летний житель п. Максатиха Тверской области, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей), вновь в течение нескольких месяцев не платил алименты на содержание своего 17-летнего сына, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам в размере свыше 16 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, виновному назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога между населенными пунктами деревня Острые Луки и деревня Боровая не включена в перечень автомобильных дорог местного значения Максатихинского муниципального округа Тверской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес главы муниципального округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановления администрации Максатихинского муниципального округа от 17.03.2023 № 94-па «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Максатихинского муниципального округа в 2023 году» администрацией округа не выполнены мероприятия контроля за подготовкой СПК, организаций к пожароопасному периоду, а также за соблюдением противопожарных правил при проведении отжига травы и стерни на территориях, прилегающих к землям лесного фонда. Не созданы оперативные группы для охраны населенных пунктов от пожаров.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья при эксплуатации детских игровых площадок.

По результатам проверки выявлены следующие нарушения национального стандарта РФ ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования».

На детской игровой площадке в д. Буденовка не обновлялась краска оборудования, повреждена конструкция (сиденья) качели, отсутствуют маркировки, обозначающие требуемый уровень ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов.

На детской площадке в д. Сельцы не обновлялась краска оборудования, повреждена конструкция беседки (деревянной скамьи), отсутствуют маркировки, обозначающие требуемый уровень ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов.

На детской площадке в д. Рыбинское Заручье не обновлялась краска части оборудования, на территории площадки имеется мусор.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки, проведенной при участии сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий», установлено, что автомобильная дорога, проходящие в пгт Максатиха Тверской области по ул. 2-я Железнодорожная, является дорогой общего пользования местного значения.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р 52766-2007 стационарное электрическое освещение ул. 2-я Железнодорожная (по всей её протяженности при следовании от д. № 1 до д. № 8) не установлено.

Прокуратурой района проведена проверка соответствия локальных актов дошкольных образовательных организаций требованиям федерального законодательства.

Установлено, что правила внутреннего трудового распорядка дошкольных образовательных учреждений на территории муниципального округа не в полной мере соответствует требованиям Трудового кодекса Российской Федерации в части установления гарантий и компенсаций работникам, правил преимущественного приема на работу.

На локальные правовые акты 7-ми образовательных учреждений принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.