Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В ходе проверки установлено, что Распоряжением Главы администрации Максатихинского района Тверской области гр. Иванов С.А. принят на муниципальную должность Первого заместителя Главы администрации Максатихинского района. В соответствии с Распоряжением и.о. Главы администрации Максатихинского района Тверской области Иванов С.А. уволен с должности Первого заместителя Главы администрации Максатихинского района.

В дальнейшем приказом генерального директора ООО «АПКС» Иванов С.А. принят на должность директора в данную организацию и с ним заключен трудовой договор.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности муниципальной службы в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы.

В нарушение данной нормы законодательства, Иванов С.А., как генеральный директор ООО «АПКС» не уведомил администрацию Максатихинского района о трудоустройстве в коммерческую организацию, чем нарушил требования законодательства о противодействии коррупции.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении должностного лица Иванова С.А. и юридического лица в 2018 году было вынесено 2 постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ — привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Постановлениями мирового судьи судебного участка Пролетарского района г. Твери от 07.11.2018 года и 16.01.2019 года Иванов С.А. и ООО «АПКС» признаны виновными в совершении данного правонарушения. Иванову С.А. назначен административный штраф в сумме 20 тыс. руб., ООО «АПКС» — 50 тыс. руб. В настоящее время нарушения устранены.

Долгинцев А.Е.