Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

Так, в деятельности ООО «МаксАвто» выявлены факты отсутствия на автобусах, осуществляющих перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам тахографов (технических средств контроля информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей).

В организации, осуществляющей подготовку водителей транспортных средств, (ОНО ПО «Максатихинская техническая школа») выявлен факт не проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей в 2018 году. Также установлено, что материально-техническая база для обучения кандидатов в водители не соответствует требованиям законодательства, а именно в указанной автошколе в обучающем классе отсутствует детское удерживающее устройство.

Также выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, которые выразились в том, что администрацией Максатихинского района не утвержден и не разработан перечень аварийно-опасных дорог на территории Максатихинского района, работа по разработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий не осуществлялась, изменения в проект организации дорожного движения улиц и дорог поселка Максатиха в установленный законом срок не вносились. Межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения надлежащим образом деятельность свою не осуществляла, в 2018 году проведено лишь одно заседание данной комиссии.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес руководителей всех вышеуказанных организаций 28.02.2019 года внесены представления. Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор района Долгинцев А.Е.