Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ». В ходе проведения проверки установлено, что 14.07.2021 года в гинекологическое отделение ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» поступила гр. Михайлова Н.Е. 1986 г.р. с направлением на аборт. В ходе проведения операционных мероприятий гр. Михайловой Н.Е. врачом акушером-гинекологом Беляковой Н.А. был сделан укол местной анестезии после чего у гр. Михайловой Н.Е. начались судороги. В течении нескольких минут наступила её смерть. С 2019 года в ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» отсутствует врач анестезиолог-реаниматолог. В связи с этим Министерством здравоохранения Тверской области издан приказ согласно которого беременных женщин по всем показаниям должны маршрутизировать в г. Бежецк либо в г. Тверь.

Вместе с тем, акушер-гинеколог ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» Белякова Н.А. продолжала оказывать услуги по прерыванию беременности на территории Максатихинского района с применением анестезирующих препаратов в отсутствие возможности оказать специализированную, в том числе реанимационную помощь женщинам, результатом чего послужила смерть пациентки Михайловой Н.Е.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Максатихинского района 16.07.2021 в Бежецкий МСО СУ СК России по Тверской области направлено постановление в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении врача акушера-гинеколога Беляковой Н.А. по ч.2 ст. 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей если они повлекли по неосторожности смерть человека. По результатам рассмотрения данного материала 20.08.2021 Бежецким МСО СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ.

Марченко А.В.