24 июля 2018 года по инициативе прокуратуры Максатихинского района следственными органами МО МВД России «Бежецкий» возбуждено уголовное дело по ст. 165 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении бывшего руководителя МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ)» гр. С.

Противоправные действия должностным лицом муниципального унитарного предприятия были совершены при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере предоставления коммунальных услуг по водораспределению на территории Максатихинского района Тверской области.

В ходе проверки было установлено, что в период с 01.04.2015 по 31.03.2017 директор МУП «ВКХ» гр. С., достоверно зная о том, что обособленным подразделением АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» в отношении предприятия, обслуживающего водоснабжением социально- значимые объекты, не могут быть применены меры по ограничению поставки электроэнергии, не направлял поставшику электричества поступившие от потребителей денежные средства в счет оплаты коммунальной услуги по водоснабжению, чем причинил АО «АтомЭнергоСбыт» имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 695 221,96 рублей.

Энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Тверской области — обособленное предприятие АО «ТверьАтомЭнергоСбыт», рассчитывала на своевременную оплату со стороны контрагента — МУП «ВКХ» по договорам на электроснабжение, однако руководитель МУП «ВКХ» предоставил заведомо ложные сведения об отсутствии возможности оплаты задолженности и злоупотребил доверием поставщика, направив полученные от населения денежные средства за поставленные коммунальные услуги на иные цели.

Информация о результатах расследования будет предоставлена для публикации дополнительно.

Прокурор района А.Е. Долгинцев.