17.07.2018 Максатихинским районным судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 — 105 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, а также угроза убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы, гр. З., 68 лет, житель с. Рыбинское Заручье, ранее не судимый.

Обвинение в суде по настоящему уголовному делу поддержано заместителем прокурора Максатихинского района Свистуновой О.А.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя, гр. З. осужден к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного и судебного следствии было установлено, что в ночь с 31.12.2016 на 01.01.2017 гражданин З., находясь в селе Рыбинское Заручье в состоянии алкогольного опьянения, после возникшей в ходе празднования Нового года ссоры по незначительному поводу, взял охотничье ружье и пришел к дому соседей для расправы над ними. Пытаясь вызвать «обидчиков» на улицу для разговора и угрожая им убийством злоумышленник произвел в закрытую дверь, за которой находился гр. Ж. и другие лица, несколько выстрелов из ружья.

В результате применения оружия потерпевшему Ж. было причинено огнестрельное ранение головы, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

После ранения Ж., один из находившихся в доме мужчин через окно дома выпрыгнул на улицу и вырвал ружье из рук правонарушителя. При этом гр. З. высказывал угрозу убийством и в отношении лица, пытавшегося пресечь его противоправные действия, и даже произвел выстрел, однако второму из потерпевших удалось отвести ствол огнестрельного оружия в сторону и избежать тем самым поражения.

В судебном заседании гр. З. свою вину свою не признал и обжаловал вынесенный приговор.

Прокурор района старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.