Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований закона администрациями Зареченского, Малышевского, Рыбинского сельских поселений, администрацией Максатихинского района, предварительный отбор участников размещения заказа в целях оказания ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера не проводился, перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок не составлялся.

Данные нарушения могут повлечь несвоевременное принятие мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а также размера причиненного материального ущерба. В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности на администрации Зареченского, Малышевского, Рыбинского сельских поселений, администрацию Максатихинского района провести предварительный отбор участников размещения заказа в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по результатам которого составить перечень поставщиков, в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок. 16.06.2015 года данные заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района А. В. Марченко.