В связи со сложившимися погодными условиями и во избежание травматизма и несчастных случаев Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области предупреждает о необходимости принятия должных мер по устранению образовавшихся наледей и сосулек на крышах многоквартирных домов.

В силу статей 161 и 162 Жилищного кодекса РФ и пунктов 39 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, управляющие компании и обслуживающие организации (при наличии заключенного с ними договора управления либо договора содержания многоквартирного дома) несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в холодный период года проводится проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

В соответствии с Законом Тверской области от 20.12.2012 № 121-30 «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Тверской области» осуществление муниципального жилищного контроля за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, установленных в соответствии с жилищным законодательством обязательных требований к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в которых имеются помещения, находящиеся в собственности муниципального образования, относится к компетенции органов местного самоуправления.

На основании вышеизложенного предлагаем незамедлительно организовать проверки выполнения управляющими организациями и обслуживающими организациями требований по устранению образовавшихся наледей и сосулек на крышах многоквартирных домов. Считаем необходимым уделить особое внимание многоэтажным зданиям со скатными крышами. Предлагаем провести проверку наличия козырьков над входами в подъезды и в случае возникновения угрозы безопасности для людей предусмотреть установку данных козырьков над входными группами.