Прокуратурой Максатихинского района Тверской области принимаются дополнительные меры к усилению надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при прохождении отопительного сезона в Максатихинском районе Тверской области.

В целях оказания реального влияния на ситуацию применительно к характеру, негативным социальным последствиям и актуальности проблем в Максатихинском районе, а также для своевременного выявления фактов нарушения закона в сфере ЖКХ прокуратурой района поставлена задача налаживания эффективного взаимодействия с общественными организациями, объединениями района, представителями различных слоев населения, работниками социально значимых предприятий, организаций.

В настоящее время надзирающим прокурором уже обеспечен анализ сведений, характеризующих состояние законности в жилищно-коммунальной сфере, для чего используются обращения граждан, сведения органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих, правоохранительных органов, данные из сети «Интернет» и другие источники, налажены поступление и обмен оперативной информацией с администрацией Максатихинского района и ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», другими ресурсоснабжающими организациями, теплоснабжающими и управляющими компаниями, иными хозяйствующими субъектами о ходе отопительного сезона на территории муниципального образования, состоянии платежной дисциплины за потребленную электроэнергию и другие ресурсы, возникающих проблемах и разногласиях.

В целях своевременного реагирования на возникающие в ходе прохождения отопительного сезона в районе проблемы и аварийные ситуации в прокуратуре района ведется ежедневный прием граждан, перед входом в прокуратуру оборудован почтовый ящик для письменных обращений, в том числе анонимных, подключена электронная почта maksatixa@proktver.cloud.rt.ru. Для приема заявлений и сообщений о нарушениях закона в сфере ЖКХ в качестве «горячей линии» функционируют рабочий телефон 8 (48-253) 2-25-05, мобильный номер 8 (920) 680-98-59, также в случае чрезвычайных происшествий в сфере ЖКХ в период отопительного сезона 2017-2018.