Прокуратурой Максатихинского района и органами системы профилактики принимаются жесткие меры к тем несовершеннолетним правонарушителям, которые не способны исполнять ранее наложенные обязательства и ограничения, корректировать свое поведение, не слушаются не только родителей, но и игнорируют педагогов, предупреждения сотрудников полиции и других правоохранительных органов.

В частности, прокурор Максатихинского района поддержал ходатайство начальника местной полиции о помещении несовершеннолетнего подростка, обучавшегося в одной из школ пос. Максатиха, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

Несовершеннолетний А. длительное время состоял на учете в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний.

Так в июне 2016 года, ноябре и декабре 2017 года он неоднократно причинял телесные повреждения другим несовершеннолетним.

28.03.2018 года н/л А. вновь нанес несовершеннолетнему О. телесные повреждения от которых последний испытал сильную физическую боль и обратился в больницу.

В связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовных дел было отказано.

Помимо этого, было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении (также в связи с не достижением возраста привлечения к ответственности) и по факту нанесения побоев н/л О.

Несовершеннолетний А. проживает в неполной семье, воспитывается матерью. В школе зарекомендовал себя с отрицательной стороны, состоит на внутришкольном учете, дружеских отношений с одноклассниками не поддерживает, на замечания учителей не реагирует.

В связи с совершением общественно опасного деяния, с целью предупреждения их дальнейшего совершения Максатихинский районный суд удовлетворил ходатайство начальника Максатихинского отделения полиции о помещении подростка в ЦВСНП на 30 суток.

Ранее прокурором района также было поддержано ходатайство уголовно исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и назначении наказания в виде реального лишения свободы в отношении несовершеннолетнего М.

Несовершеннолетний М. был осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с проникновением в жилище к условной мере наказания в виде лишения свободы.

За период нахождения на учете, он неоднократно совершал общественно опасные деяния. Не смотря на то, что приговором суда ему была установлена обязанность не покидать место жительства в ночное время, он неоднократно нарушал данную обязанность, оказываясь в различных местах поселка, а также г. Твери. Подросток склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений. При очередном визите уголовно исполнительной инспекции его не оказалось дома, что и послужило основанием для отмены ему условного наказания.

С учетом мнения прокуратуры района подростку М. районным судом было отменено условное осуждение и он направлен в специальное воспитательное учреждение закрытого типа.

Такое же наказание сроком до 2-х лет грозит несовершеннолетнему Р., 2001 г.р., который, не имея право управления автомобилем, в январе 2018 года не только сел за руль транспортного средства, но и в очередной раз сделал это в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. По уголовному делу в отношении н/л Р. прокурором района 28.04.2018 г. утверждено обвинительное заключение.

Завершено также расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя пос. Максатиха П., который в одной из школ похитил имущество у одной из учениц. В мае 2018 г. уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в суд, подростку грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних является приоритетным в деятельности районной прокуратуры, пристальное внимание каждому факту нарушения закона со стороны несовершеннолетних будет уделяться и в дальнейшем с информированием общественности о результатах проделанной работы.

Прокурор района Долгинцев А.Е.