Ежегодно 1 октября во всём мире отмечается День пожилого человека. В этот светлый и добрый праздник мы окружаем особым вниманием наше старшее поколение.

Накануне праздника в Максатихинском Центральном Доме культуры была организована выставка поделок, созданных руками учащихся школ округа. На выставке также были представлены работы детей из творческих объединений «Юный художник», «Рукоделие», «Самоделкин», «Мастерица», «Бисероплетение», «Юный актёр» и «Горизонт», которые занимаются в Доме детства и юношества посёлка Максатиха.

Каждый посетитель мог выбрать понравившуюся поделку и забрать её с собой на память. Эта выставка была организована Максатихинским центром культуры и досуга в рамках ежегодного межмуниципального фестиваля народного творчества пожилых людей «Когда душа поёт», который проходит под девизом «Мои года — моё богатство».

У входа в зал виновников торжества встречали куратор «Движения Первых» в Максатихинском округе Катарина Горислова и заведующая отделом по работе с молодёжью администрации округа Полина Ларина. Они вручили каждому памятные подарки — календари на 2025 год в формате плаката, а также шоколадки к чаю.

Со словами поздравления к собравшимся пожилым людям обратились начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского округа С.А. Виноградов и председатель совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Ф. Веселова. Они пожелали всем крепкого здоровья, любви и поддержки близких, а также благополучия и долгих лет жизни.

За активную общественную позицию, личный вклад и оказание помощи участникам специальной военной операции на территории Украины, ряду жителей были вручены почетные грамоты администрации Максатихинского муниципального округа.

Затем, в рамках творческой программы «Для Вас с любовью!», приуроченной к Международному Дню пожилых людей, в стенах Максатихинского Центрального Дома культуры состоялся концерт знаменитого гармониста России Александра Васильева. Он исполнил для максатихинцев традиционные мелодии, свои собственные композиции и несколько песен вместе с артистами из местных сельских Домов культуры.

Александр показал себя не только талантливым гармонистом, но и автором интересных музыкальных работ, с которыми познакомил гостей мероприятия. Его выступление вызвало большой интерес у слушателей.

По окончании концертной части зрители танцевали и исполняли частушки в фойе, где в качестве аккомпанемента звучала гармонь в руках мастера своего дела — Александра Васильева!