6 октября в Зареченском сельском доме культуры прошел ежегодный межмуниципальный многожанровый фестиваль народного творчества пожилых людей «Когда душа поет» под девизом «Мои года – моё богатство».

Сейчас много говорят о важности активного долголетия — оно меняет жизнь пожилых людей к лучшему, обеспечивая их деятельное включение в различные сферы жизни общества. Поддержка граждан старшего поколения сегодня одно из приоритетных направлений деятельности учреждений культуры Максатихинского муниципального округа.

В этом году фестиваль проходил по пяти номинациям: песенное творчество, художественное чтение, музыкальный и устный фольклор «Мастер слова», житейский рассказ, танцевальное творчество, декоративно-прикладное творчество и кулинарная презентация. Перед началом мероприятия зрители и гости фестиваля посетили удивительную выставку декоративно — прикладного творчества, которая развернулась в фойе. Участники по ДПТ еще раз продемонстрировали, что Максатихинский муниципальный округ богат народными умельцами, среди которых немало людей старшего возраста. Также для всех желающих работали мастер-классы, где каждый мог сделать себе памятный сувенир.

Представить своё творчество в фестивале собрались самые талантливые люди старшего поколения, он длился более двух часов, но зрители не покинули зал. Больше всего участников собрала вокальная номинация. Зрителей не оставило равнодушным выступление вокальной группы «Ивушки» Каменский СДК, Рыбинского фольклорного хора, а также вокалисты: Александр Лунев, Елена Вострикова, Анатолий Назаров, Валентина Смолякова, Любовь Петрова. Традиционно порадовали зрителей своими песнями Хор ветеранов, руководитель Любовь Лифанова.

В номинации художественное чтение гости мероприятия особо отметили Бокову Ольгу Васильевну, Иванову Надежду Павловну, Гущину Веру Ивановну. За потрясающее прочтение зал наградил их бурными аплодисментами. Смирнова Нина Ивановна и Светлова Елена Николаевна очень задорно и с юмором показали нам сценку «На отдыхе».

Как организаторам фестиваля, нам очень хотелось представить что-то свое, необычное. Так появилась номинация «хореография». В ней заявилось всего два участника, но эта номинация привлекла внимание всех без исключения. Зрители наградили овациями гостей фестиваля «Золотая молодежь» из г. Рамешки и «Малышевские бабули» — «Бабушки – заюшки» из п. Малышево. Они еще раз доказали всем, что нет понятия «пожилой человек», ведь их сердца наполнены задором, молодостью и оптимизмом!

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и маленькие сувениры.

Наш фестиваль — это новая площадка для творческого общения людей пенсионного возраста. Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

От всей души выражаем слова благодарности и уважения всем, кто принял участие в фестивале; организаторам, исполнителям песен и стихов, мастерам — любителям декоративного творчества мастерам- любителям кулинарного творчества, гостям.