22 июля Губернатор Игорь Руденя, который находится с рабочей поездкой в Максатихинском районе, осмотрел котельную в поселке Ривицкий.

Котельная мощностью 2МВт построена в 2008 году, в 2018-м проведен ее капитальный ремонт – заменены два котла, дымовая труба, электрооборудование, отремонтировано само здание. Котельная отапливает среднюю школу в Ривицком, новый детский сад и 40-квартирный дом, в который переселились жители из аварийного фонда. Объект работает на дровах.

Игорь Руденя подчеркнул — необходимо газифицировать поселок. Губернатор поручил региональному Министерству энергетики и ЖКХ включить в Адресную инвестиционную программу обустройство межпоселкового газопровода до Ривицкого.

В 2021 году начались работы по проектированию межпоселкового газопровода «Бежецк – Максатиха» протяжённостью 60,4 километров. Ввести его планируют в 2023 году. Также к 2024-му в рамках региональной адресной инвестиционной программы в Максатихе предполагается сдать в эксплуатацию внутрипоселковые газовые сети протяжённостью 65 километров.

Губернатор Игорь Руденя обозначил газификацию территорий Верхневолжья одним из региональных приоритетов.

В 2020 году Тверская область по поручению и при поддержке Президента России Владимира Путина в числе первых регионов в стране подписала с компанией «Газпром» программу развития газоснабжения и газификации.

Президентом также поддержана озвученная в Тверской области инициатива региона с партией «Единая Россия» о бесплатном подведении газа к границам домовладений. Это позволит значительно повысить доступность голубого топлива для жителей.

Главными направлениями газификации в регионе являются негазифицированные районы. На юго-западе – Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы, на северо-востоке – Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

Правительство Тверской области обеспечивает строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приёму газа более 28,2 тыс. домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий. Всего до 2025 года в Тверской области планируется обеспечить газом свыше 46 тыс. домовладений.

В этом году в регионе предстоит выполнить почти такой же объём работ, как в течение предыдущих трёх лет. За 2021 год в Тверской планируется построить 183 км межпоселковых и распределительных сетей, газифицировать 15 населённых пунктов, 2539 квартир и домовладений.

Пресс-служба Правительства Тверской области.