В преддверии Дня защитника Отечества в Максатихинском муниципальном округе проходят патриотические мероприятия и акции.

Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека провела час истории для студентов филиала Удомельского колледжа в пгт. Максатиха. Работники библиотеки познакомили ребят с историей праздника, рассказали, что с 2002 года День защитника Отечества получил статус официального выходного дня, и 23 февраля стал праздником всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну, а не только профессиональным днем военных.

22 февраля в филиале ГБПОУ «Удомельский колледж» в пгт. Максатиха прошли соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие 6 групп. Ребята и девчата соревновались в таких видах спорта, как: подтягивание, отжимание от пола, поднимание гири, армрестлинг, прыжки на скакалке и перетягивании каната.

День Защитника Отечества в детских садах, по многолетней традиции, отмечается совместными с родителями спортивными мероприятиями. В детском саду № 4 пгт. Максатиха праздник состоялся 22 февраля и проходил в форме игры. Он состоял из различных эстафет и конкурсов. Ребята рассказывали стихи, пели песни и танцевали. А в подарок дорогим и родным своим дедушкам и папам дети вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

Школьники Максатихинского муниципального округа приняли участие во Всероссийской акции «Письмо защитнику Отечества». В своих письмах и открытках ребята написали слова благодарности и поддержки военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции и поздравили их с праздником 23 февраля Днём Защитника Отечества!

Клуб «Поиск» провёл встречи «Уроки мужества» с обучающимися начальных классов Максатихинской СОШ № 1. Ребята рассказали о выпускниках школы, погибших в горячих точках.

Работники Райковского СДК и Ривзаводской библиотеки провели военно-патриотическую игру «Зарница». Капитаны команд получили карты, маршрутные листы, напутствие от командования и отправились проходить этапы игры. Основные этапы: «Новобранец», «Шифровка», «Связисты», «Смотр строя и песни», «Минное поле», «Огневой рубеж», «Военный эрудит», «Медсанбат», «Снайперы» и «Разожги костер с 3-х спичек». Затем подвели итоги и наградили победителей.

Акции и торжественные мероприятия будут проходить и 23 февраля. В этот день в 11:00 на Братском кладбище посёлка Максатиха состоится митинг с проведением панихиды и возложением цветов. В 12:00 на площади Свободы начнется праздничная концертная программа «Мы славим Вас, Отечества сыны».

Подробная программа праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества доступна по ссылке — https://maksatiha-adm.ru/glavnye-novosti/administraciya-maksatixinskogo-municipalnogo-okruga-priglashaet-na-prazdnichnye-meropriyatiya-posvyashhennye-dnyu-zashhitnika-otechestva.html