31 июля на заседании Законодательного собрания Тверской области с отчетом о деятельности Правительства региона выступил Губернатор Игорь Руденя. В своём выступлении глава области подвёл итоги развития различных сфер жизни региона в 2023 году, таких как экономика и финансы, образование и культура, инвестиции, промышленность и сельское хозяйство.

Глава Максатихинского муниципального округа М.В. Хованов, комментируя отчёт Губернатора Тверской области, отметил:

— Работа, о которой отчитался Губернатор, была выполнена на самом высоком уровне. Мы это видим по количеству упомянутых в отчёте цифр, программ и проектов, которые реализуются на территории Тверской области.

Сегодня наша главная задача — поддержать участников специальной военной операции и их семьи. С начала СВО и по сей день общественные организации и жители Максатихинского муниципального округа оказывают большую помощь нашим бойцам: плетут маскировочные сети и изготавливают блиндажные свечи.

Важно, что, говоря о перспективах, Губернатор не обошёл вниманием необходимость поступательного развития муниципалитетов. А это возможно только при условии слаженной совместной работы региональных и муниципальных органов власти.

Наиболее значимыми в 2023 году для жителей Максатихинского муниципального округа стали такие проекты, как газификация и модернизация сетей теплоснабжения посёлка Максатиха. В рамках муниципального контракта, заключенного между администрацией округа и ОАО «Тверьгазстрой», на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Внутрипоселковые газовые сети по п. Максатиха» реализован 1 этап строительства газовых сетей. В 2024 году планируется завершить строительство внутрипоселковых газовых сетей. Кроме того, новая программа комплексной модернизации коммунальных систем предусматривает реконструкцию теплосетей и строительство 15 новых котельных в посёлке Максатиха.

В своем отчете Игорь Михайлович особое внимание уделил поддержке семьи. Одним из важнейших направлений является обеспечение качественного дошкольного и школьного образования для всех детей. В 2022-2023 гг. благодаря участию в Федеральной программе модернизации школьных систем образования, поддержке Губернатора Тверской области, Правительству Тверской области и средствам местного бюджета удалось провести капитальный ремонт Малышевской средней общеобразовательной школы. В августе прошлого года в посёлке Максатиха началось строительство новой школы, которая рассчитана на 300 учеников.

Нам удалось реализовать множество программ, которые позволили привести в порядок и улучшить материально-техническую базу учреждений образования и культуры, отремонтировать дороги, дворовые и общественные территории. Конечно, впереди нас ждёт ещё много работы, но мы приложим все усилия, чтобы реализовать задуманное.