27 июля 2024 г. в Максатихинской центральной библиотеке прошли VIII Пироговские краеведческие чтения. «Это знаковое мероприятие культурной, общественной жизни. Оно способствует укреплению высоких духовно-нравственных и эстетических ценностей, сохранению и приумножению богатого медицинского и исторического наследия великого врача и учителя поколений Н.И. Пирогова.» — так отозвался о краеведческих чтениях Мнихович Максим Валерьевич — кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центральной патологоанатомической лаборатории НИИ морфологии человека им. академика А.П. Авцына ГНЦ РФ ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского».

Традиционно на чтения приехали люди, неравнодушные к истории нашей Родины, люди, кто многие годы по крупицам собирают информацию о жизни и деятельности Н.И. Пирогова, его связи с Тверским краем и с нашей Максатихинской землей.

VIII Пироговские чтения были полны таких новых открытий. Мы узнали, какие анатомические препараты изучал студент Николай Пирогов и совершили виртуальную экскурсия в Анатомический театр Первого Меда на Моховой. Открыли новые аспекты деятельности Н.И. Пирогова, как основоположника военной медицины и основателя профессии медицинской сестры в России.

Узнали о современной модификации и практическом применении в морфологической науке и практике “Ледяной анатомии” Н. И. Пирогова и о том, как Н.И. Пирогов связан с военно-медицинским журналом.

И уж самое, казалось бы, невероятное, как связан А.С. Пушкин и Н.И. Пирогов.

А начались Пироговские чтения с традиционных приветствий. Директор библиотеки Н.А. Степанова напомнила историю Пироговских чтений на Максатихинской земле и познакомила с программой чтений.

Начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма С.А. Виноградов поприветствовав гостей, отметил важную роль Пироговских чтений в изучении и прославлении имени Н.И. Пирогова в Максатихе, пожелал успешной работы их участникам.Настоятель храма села Кушалино, протоиерей Александр Юрков в своем приветственном слове отметил большую пользу от таких мероприятий для каждого из нас, ведь вспоминая таких людей, мы можем напитаться их духом и с таким же старанием и любовью сохранить и приумножить все, что дорого нам на нашей земле.

Подробнее читайте на сайте Максатихинской центральной библиотеки — http://maksatiha.tverlib.ru/viii-e-pirogovskie-kraevedcheskie-chteniya-2024.

Больше фотографий в альбоме — https://vk.com/photo-86826097_457253685.