В 11 часов, 6 марта, площадь Свободы п. Максатиха оживилась. Торговые палатки, детский смех, музыка, интересно оформленные стенды центральной районной библиотеки, красивые женщины в русских национальных нарядах — все это говорило о том, что проводы русской широкой Масленицы начались.

В этот праздничный день особое внимание было уделено детям. Ну, когда еще покатаешься верхом на лошади? В торговых палатках продавались всевозможные сладости, вкусности. Родительские кошельки просто «трещали». Детских игровых площадок было несколько: «ИгроГрад», «Прощай, зима», «Я играю и пою», «Скворечник для птиц своими руками», фольклорно-игровая программа «Заигрыши». Сколько у детишек было восторга! Создавались целые детские команды, чтобы участвовать в играх и получить уже бесплатный памятный приз. И хорошо, что в детских душах останется не какой-нибудь «хеллоуин» — праздник чужой и непонятный — а наш, исконно русский, разудалый, широкий — Масленица.

На площадке «Эх, гармошечка, играй, разговаривай…» приняли участие гармонисты Максатихинского района: Николай Лебедев, Александр Васильев, Николай Соловьев. Необыкновенные гармонисты — у каждого своя манера исполнения! Они играли так, что никого не оставили равнодушным, сумели затронуть самые глубины души.

В 12 часов большинство людей, пришедших на праздник, сосредоточилось около сцены. Началась праздничная театрализованная программа с конкурсами и играми «Проводы зимы», с участием творческих коллективов и солистов МБУК «Максатихинский районный Дом культуры».

Скучать на проводах зимы не пришлось. Пока одни пели и танцевали, другие демонстрировали силу и ловкость в веселых конкурсах, третьи прямо на импровизированной кухне пекли блины, четвертые делали памятные снимки в специальных фотозонах «В гостях у Емели на масляной неделе» и «Русские матрешки».

Несмотря на то, что погода хмурилась, настроения это никому не испортило. Закончился праздник масленичным хороводом и сожжением Масленицы. Работники культуры Максатихинского района, организовавшие праздник, просто молодцы.

Прощай, зима. Ждем солнечных весенних дней!

Фото: Максатихинский районный Дом культуры и И. Жуйкова.