В минувшие выходные, 17 и 18 сентября, в Кимрском районе Тверской области в рамках Года культурного наследия прошел VI открытый областной фольклорный фестиваль «Святье». Учредителями и организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Тверской области, Администрация муниципального образования «Кимрский район Тверской области» и Тверской областной Дом народного творчества.

В дни фестиваля по доброй традиции в загородный лагерь «Сосновый бор» съехалось более 25 фольклорных коллективов и солистов из Кимрского, Осташковского, Удомельского, Рамешковского муниципальных округов, Максатихинского района, Москвы и Твери. Участники пели, плясали, веселились, полностью погрузившись в атмосферу исконного народного творчества.

Сотни талантов устроили настоящий праздник русской народности, традиций и обрядов для жителей и гостей Кимрского района. Все коллективы и исполнители выступали исключительно в народных костюмах, ярких, нарядных. Артисты, не зависимо от возраста, поражали своим талантом и самобытностью. Свое фольклорное мастерство демонстрировали даже целыми семьями, как, например, семейная этностудия «Матица», существующая при Детском музейном центре ТГОМ.

На фестивале прошли интересные мастер-классы: «Способы вариативности и средства выразительности в пляске» и «Традиционные музыкальные инструменты в русской культуре». А известный фольклорный коллектив Тверского государственного университета «Славяночка» провел творческую мастерскую «Молодотудская свадьба» – нематериальное культурное наследие Тверской области».

Первый день фестиваля завершился Кимрской вечеркой – неформальной встречей и знакомством всех участников друг с другом. Несмотря на приятную усталость, совсем не хотелось расставаться с новыми друзьями, и праздник продолжился, потому что, когда столько талантливых людей, влюбленных в народную культуру, собираются вместе – обязательно зазвучат песни, будут пляски и традиционные русские народные игры!

VI открытый областной фольклорный фестиваль «Святье» проходил в формате конкурса, где ведущие коллективы и исполнители соревновались за звание лучших. Выступления оценивало компетентное жюри в составе директора Тверского областного Дома народного творчества, отличника народного просвещения Российской Федерации, Почетного работника культуры и искусства Тверской области Елены Геннадьевны Мариной, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, преподавателя специальных дисциплин «Сольное и хоровое народное пение» Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, руководителя Заслуженного коллектива народного творчества РФ Народного фольклорного ансамбля «Межа» Тверского областного Дома народного творчества Ирины Николаевны Некрасовой и директора Центра славянской культуры Тверского государственного университета, кандидата филологических наук, руководителя Народного коллектива фольклорного ансамбля «Славяночка» Светланы Николаевны Лебедевой.

В финальный день все участники и гости фольклорного праздника собрались в Дом культуры «Центральный» на Гала-концерт VI Областного открытого фольклорного фестиваля «Святье». В рамках Гала-концерта состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

В номинации «Ансамблевое пение» лауреатом второй степени стал народный хор «Родник» (МБУК «Максатихинский районный дом культуры», руководитель Ивашкина Елена Юрьевна, концертмейстер Семенов Алексей Семенович).