В знаменательный день воинской славы — день Куликовской битвы 1380-го года русских воинов с татаро-монгольским войском за свободу и независимость государства Российского — центральную библиотеку посетили ребята из исследовательского клуба «Поиск» Максатихинской средней школы №1 с руководителем А.В. Николаевой.

Сотрудники библиотеки Э.М. Лунин и Е.Н. Понамаренко, напомнив учащимся о подвигах далеких предков на Куликовом поле, перекинули мостик в современность. Герои наших дней — российские военные, участвующие в проведении спецоперации в Донбассе. С первых дней спецоперации на Украине её символом стала буква Z, которой помечена российская военная техника, означает она «За победу».

Солдаты и офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации мужественно выполняют свой долг, защищают безопасность страны и мирных граждан. Каждый день появляется информация о новых подвигах наших военных на Украине. Газета «Комсомольская правда» собирает все эти истории, чтобы рассказать о них всему миру. Ведь это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным.

Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Один из фильмов этого спецпроекта: «Герои Z: страна должна знать их в лицо» был показан школьникам.

В числе этих Героев и наши земляки, героически погибшие Максим Кротов, Данила Видманкин, Антон Белов, Максим Ткачук. Они отдали свою молодую жизнь за безопасность страны и мирных граждан. Вечная им память! Рассказ Э.М. Лунина о ребятах сопровождали видеоклипы с трогающими душу стихами об участниках спецоперации на Донбассе. Мальчишки и девчонки с трудом сдерживали слезы.

Ребята из клуба «Поиск» ещё очень молоды, но это именно им предстоит сохранить память о наших земляках и передать последующим поколениям.