Глава Максатихинского муниципального округа Максим Валерьевич Хованов выражает соболезнования семье, родным и близким военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, Рафикова Евгения Александровича.

Рафиков Евгений Александрович родился в июне 1989 года в селе Рыбинское (Рыбинское Заручье) Максатихинского района. Закончил Рыбинскую среднюю школу, Удомельский колледж, Московский финансово-экономический университет по направлению подготовки «Юриспруденция».

В июне 2008 года был призван на военную службу по призыву. Службу проходил в должности водителя в одной из частей Ленинградской области.

В феврале 2014 года в добровольном порядке был призван на военную службу по контракту. Службу проходил в отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты в Мурманской области в должности командира отделения. Евгений был настоящим военным — профессионалом. Неоднократно направлялся в составе ограниченного контингента на территорию Сирийской Арабской республики, выполнял задачи в составе группировки войск в Нагорном Карабахе, а с ноября 2022 года принял участие в специальной военной операции на территории Украины.

За свои ратные подвиги награжден медалями «Участник военной операции в Сирии», «Участник миротворческой операции в Нагорном Карабахе», «Участник совместного стратегического учения Запад — 2017», почетным памятным знаком «Киркенесская морская пехота» за личный вклад в сохранении и приумножении славных боевых традиций морской пехоты Краснознаменного северного флота».

18 мая 2023 года Рафиков Евгений Александрович пал смертью храбрых в бою с украинскими неонацистами, сохранив верность присяге. За свой подвиг Евгений Александрович представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

Вечная память герою!

Информация о церемонии прощания будет опубликована позже.