22 апреля в Тверском областном Доме народного творчества в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной прошла творческая лаборатория для специалистов культурно-досуговых учреждений, занимающихся организацией работы по сохранению и развитию традиционных художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества в муниципальных образованиях Тверской области.

Творческая лаборатория проводилась на базе областной выставки художественных ремёсел «Венок талантов. Новый формат», которая проводилась с 24 марта 2022 года по 22 апреля 2022 года.

Впервые выставка проводилась как творческое состязание на создание лучшей экспозиции между муниципальными образованиями Тверской области.

Команда специалистов из Максатихинского района продемонстрировали презентацию своей экспозиции в видеоформате и рассказали о концепции своей мини-выставки, о знаковых мастерах, титульных ремёслах и современном состоянии декоративно-прикладного и художественного творчества своего района.

Свои презентации представили также участники из Бежецкого, Бельского, Вышневолоцкого, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кесовогорского, Кимрского, Краснохолмского, Лихославльского, Молоковского, Нелидовского, Сандовского, Сонковского, Спировского, Торжокского, Удомельского, Фировского районов Тверской области и г. Торжка.

Специалисты Тверского областного Дома народного творчества дали оценку современному состоянию народных художественных ремёсел в Тверской области и рекомендации по дальнейшей творческой деятельности.

Завершилась Творческая лаборатория награждением победителей конкурса экспозиций.

Специальным дипломом за экспозиционную работу были отмечены:

Кураторы экспозиции от Максатихинского района: Кузнецова Юлия Алексеевна — директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»; Хромова Наталья Анатольевна — директор Райковского сельского Дома культуры структурного подразделения МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».

Участники, кто представлял свои работы на выставку, также были награждены дипломами.

Специальным дипломом за высокий художественный уровень изделий и исполнительское мастерство были отмечены:

— Сысоев Вячеслав Вячеславович — п. Ново-Пхово, Максатихинский район, Тверская область (плетение из бересты);

— Казарин Владимир Юрьевич — пгт. Максатиха, Тверская область (плетение из лозы);

— Малыгина Светлана Юрьевна — пгт. Максатиха, Тверская область (вышивка).

Дипломом участника были отмечены:

— Чернобровкин Владимир Александрович — пгт. Максатиха, Тверская область (резьба по дереву);

— Половецкая Галина Алексеевна — пгт. Максатиха, Тверская область (вязание);

— Хрусталева Екатерина Фёдоровна — пгт. Максатиха, Тверская область (куклы);

— Осипова Анна Григорьевна — пгт. Максатиха, Тверская область (роспись);

— Хромова Наталья Анатольевна — д. Райково, Максатихинский район, Тверская область (плетение поясов);

— Суханова Ксения Потаповна — пгт. Максатиха, Тверская область (вышивка);

— Назарова Татьяна Сергеевна — п. Труженик, Максатихинский район, Тверская область (вышивка);

— Голубева Зинаида Ивановна — пгт. Максатиха, Тверская область (вышивка);

— Никитина Людмила Николаевна — пгт. Максатиха, Тверская область (аппликации из солёного теста).

Хотим сказать спасибо всем участникам выставки, желаем вам творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Кузнецова Ю.А.