Как я могу помочь бойцам нашей армии? Этот вопрос волнует многих, кто не может встать в ряды защитников интересов Родины. Особенно женщин возраста мудрости, которые знают, как помогали фронту их бабушки и мамы, которые сами познали горечь потерь близких людей. И они нашли ответ на этот вопрос.

Группа женщин — ветеранов освоила новое полезное ремесло — изготовление защитных сетей для маскировки блиндажей, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности и растительного покрова от различных методов разведки противника. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь.

15 августа эти милые женщины собрались в Максатихинской центральной библиотеке.

С приветственным словом к ним обратилась председатель Максатихинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.Ф. Веселова. Она рассказала, что инициатором этой работы стали две Нины Васильевны – Беляева и Синюшкина. Работа ведется от Тверского Волонтерского центра «Народная сеть» по технологиям, специально разработанным Министерством Обороны РФ. О том, какая кропотливая и сложная эта работа, но такая нужная для наших бойцов.

Она отметила самых активных участниц, которые почти ежедневно приезжают на плетение сетей. Это Соколова В.А., Горячева Л.И. (д. Фабрики), Ларионова Е.Н. Идет пора заготовок, у многих внуки, но это не останавливает неравнодушных ветеранов Смирнову Н.М., Веремьеву Л.А., Веселову Н.Ф., Прокофьеву Т.Н.

К стабильному коллективу присоединились, еще двое неравнодушных людей, готовых внести свой вклад в общее дело: Н. Дружинина и В. Голофеева.

Заместитель главы администрации Максатихинского муниципального округа по внутренней и социальной политике А.В. Ахапкина высоко оценила работу женщин. Она поделилась информацией о текущей обстановке в округе по вопросам контрактной службы, льготами, которые положены добровольцам, мобилизованным и контрактникам, размерах денежного довольствия, ответила на вопросы женщин, пообещала посетить их рабочий кабинет и попробовать себя в плетении сетей.

В знак благодарности Надежда Федоровна вручила женщинам от ветеранской организации и администрации муниципального округа памятные сувениры.

Она еще раз напомнила, что присоединиться к этому благому делу могут все желающие по адресу: п. Максатиха, ул. Северная, дом 1-Б (бывшее здание КБО рядом с магазином «Лиговка», второй этаж) с 10 до 14 часов ежедневно.

Директор центральной библиотеки Н.А. Степанова в своем приветственном слове высказала слова благодарности и сказала, что от библиотеки подарком за их труд станет литературно-музыкальная гостиная «Я последний романтик ушедшего века», посвященная Андрею Дементьеву, чьи патриотические стихи особенно актуальны в наши дни.

…Не знаю — у кого спросить.
Не знаю — как себе ответить:
Доколе будет голосить
Земля моя по нашим детям?

Гости мероприятия узнали непростую биографию Андрея Дмитриевича Дементьева, детство которого пришлось на тяжелые годы войны.

В разное время он был редактором легендарного журнала «Юность», ведущим на телевидении и радио. А стихи поэта не оставляют равнодушными, добираются до самых потаенных струн души. Они отличаются невероятной музыкальностью, десятки его произведений превратились в популярные песни.

Мы вспомнили тех, с кем он работал, с кем создавал великие песенные хиты: «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом», «Яблоки на снегу».

Мы увидели нашего любимого поэта таким, каким мы запомнили его при жизни: любящим свою Родину, почитающим старших, вдохновляющим на любовь и добро.

Программа продолжилась чаепитием с дегустацией «поэтического торта» и сладостями. За чашкой чая вели душевные разговоры о важном, о том, как перекликаются события прошлого и настоящего, отвечали на вопросы викторины, читали стихи Андрея Дементьева и слушали любимые песни.

Многие из наших гостей в юности гадали по книгам: строки произведений предсказывали судьбу, отвечали на волнующие вопросы. Поэтому они с удовольствием приняли участие в литературных гаданиях, выбирая закладки с «пророческими строками» поэта.

На память о мероприятии всем участникам подарили буклеты о жизни и творчестве А. Дементьева и его «стихи в кармане».

Завершилась встреча напутствием из уст самого поэта, который с экрана декламировал:

«…Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе…»