В посёлке Максатиха 14 мая началось строительство первой блочно-модульной газовой котельной на Заводской улице. Это лишь первый шаг в рамках новой программы комплексной модернизации коммунальных систем. Всего в Максатихе планируется построить 14 новых котельных.

Согласно плану, в 2024 году газовые котельные появятся на Краснослободской, Пролетарской, Северной, Парковской, Красноармейской, Кооперативной, 40 лет Октября, Спортивной, Железнодорожной, Смирнова и Заводской улицах, а также в микрорайоне Солнечный и проезде Боровых. Кроме того, в муниципалитете модернизируют порядка 7 км сетей теплоснабжения.

⁣Чтобы строительство прошло успешно, благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк совершил молебен «О начале всякого благого дела» на месте, где будет построена первая газовая котельная. В мероприятии также приняли участие Глава Максатихинского муниципального округа М. В. Хованов, его заместитель, начальник управления по работе с сельскими территориями Е. В. Гусарова, начальник управления по территориальному развитию А. Р. Климович, рабочие и местные жители. Отец Виталий пожелал Божьей помощи в столь благом и важном для нашего поселка начинании и поблагодарил всех собравшихся за молитву (Фото № 1 и № 2).

Помимо этого, на прошлой неделе в мкр. Южный началась установка газораспределительной станции (Фото № 3 и № 4). Уже завершены подготовительные работы и в ближайшее время начнётся монтаж оборудования.

В 2024 году должно быть завершено строительство межпоселкового газопровода и внутрипоселковых газовых сетей. В настоящее время построено 57 из 60 км межпоселкового газопровода от Бежецка до Максатихи. Активно ведутся работы на распределительных сетях, общая протяжённость которых составит 85 км (Фото № 5 и № 6).

Благодаря всем этим мероприятиям более 4700 домовладений в Максатихе, а также объекты социальной сферы и экономики получат возможность подключения к газу.