5 июня Максатихинский муниципальный округ с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы от Тверской области Юлия Владимировна Саранова. Сразу по прибытии, она встретилась с Главой Максатихинского муниципального округа Максимом Валерьевичем Ховановым для обсуждения рабочих вопросов, касающихся развития нашей территории.

Далее Юлия Владимировна провела встречу с директором Максатихинского краеведческого музея им. А.Е. Смусенка, Галиной Алексеевной Половецкой, передала ей переизданный краткий исторический очерк о поселке Максатиха, написанный Е.В. Житковым. Стороны договорились дополнить издание архивными фотографиями, чтобы предоставить местным жителям и гостям округа полное представление об истории Максатихи.

Затем Ю.В. Саранова с главой Максатихинского муниципального округа М.В. Ховановым и заместителем главы администрации округа по социальной и внутренней политике А.В. Ахапкиной посетила МСОШ № 1. Юлия Владимировна обратила внимание на множество велосипедов, на которых дети приехали в летний лагерь, организованный при школе, и предложила обустроить специальную велопарковку, чтобы обеспечить удобство и безопасность хранения велосипедов. На территории образовательного учреждения обсуждалось строительство нового здания школы на 300 мест.

Позже, на улице Красноармейская, был посещен земельный участок, предназначенный для строительства многоквартирного дома, под переселение жителей из аварийного жилья. Расселение аварийных домов в посёлке Максатиха проводится по региональной программе «Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Министерство строительства Тверской области является уполномоченным органом государственной власти, ответственным за реализацию Программы, и главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренным на её реализацию.

В физкультурно-оздоровительном комплексе п. Максатиха Юлия Владимировна вручила спортивную форму команде девушек по баскетболу. Баскетбольная форма предоставлена спонсором — сотрудниками компании Инканто-А, специализирующейся на производстве детской мебели. Не только депутат Государственной Думы, но и депутаты Думы Максатихинского муниципального округа, включая Гусева Сергея Николаевича и Трофимову Галину Викторовну, присутствовали на мероприятии. В ходе разговора с ними были обсуждены вопросы, связанные с развитием спорта в округе, перспективы его поддержки и продвижения среди молодежи.

Оздоровительный летний лагерь «Лесная сказка» также стал объектом внимания Юлии Владимировны. Она осмотрела новые модульные туалеты, установленные на территории лагеря, и встретилась с главой Бежецкого района, Игорем Анатольевичем Павловым, для обсуждения рабочих вопросов.

Далее путь депутата Госдумы лежал в школу посёлка Малышево, которая в 2022 году участвовала в федеральной программе «Капитальный ремонт образовательных учреждений». Во время экскурсии, проведенной директором Малышевской СОШ Н.В. Рябининой, гости ознакомились с результатами ремонта. Ю.В. Саранова, М.В. Хованов и А.В. Ахапкина осмотрели учебные классы, актовый и спортивный залы, побеседовали с учениками, которые выразили восторженные впечатления об обновленной школе. Юлия Владимировна отметила, после проведенного капитального ремонта школа в посёлке Малышево преобразилась, что положительно сказывается на условиях обучения и развития учащихся.

Рабочий визит депутата Государственной Думы Юлии Владимировны Сарановой завершился экскурсией по территории Николо-Теребенского мужского монастыря, которая стала достойной точкой финала этой продуктивной поездки в Максатихинский муниципальный округ.