9 мая в Максатихинском муниципальном округе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Утром в центре посёлка Максатиха состоялась молодёжная легкоатлетическая эстафета. В забегах участвовали команды из поселковых, сельских школ и Максатихинской спортивной школы. Победителей наградили кубками, медалями и грамотами.

В этом году, как и во многих других регионах России, в Тверской области шествие «Бессмертного полка» не проводилось в целях обеспечения общественной безопасности. Однако жители Максатихинского округа смогли почтить память ветеранов и героев войны на акции «Стена памяти», которая прошла на площади Свободы. На площади были представлены портреты ветеранов Великой Отечественной войны, участников партизанского движения, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников.

На территории у Обелиска Славы состоялся торжественный митинг. В нём приняли участие Глава Максатихинского муниципального округа М. В. Хованов, Министр лесного комплекса Тверской области В. В. Барышков, военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов А. В. Прокофьев, дети войны, ветераны боевых действий СВО, члены общественных организаций ветеранов Вооружённых Сил, участники «Юнармии» и «Движения Первых», жители и гости округа.

В рамках митинга была проведена церемония открытия мемориальных досок Героям Советского Союза: Василию Алексеевичу Жукову, Александру Павловичу Петрову, Петру Петровичу Сергееву, Владимиру Антоновичу Смирнову и Михаилу Васильевичу Чистякову.

Жители и гости Максатихи почтили память своих земляков минутой молчания. После этого состоялась акция «Небо Победы». Десятки воздушных шаров разных цветов взмыли в небо, символизируя мир, счастье и добро.

На Братском кладбище настоятель храма Всех Святых о.Виталий поздравил всех с праздником Великой Победы. Он подчеркнул, что эта победа была достигнута ценой невероятных усилий. В память о тех, кто похоронен на Братском кладбище, был отслужен молебен. После этого к монументу и могилам воинов были возложены венки и цветы.

В Максатихинском Центральном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Вальс Победы», посвящённый Дню Победы. Артисты смогли передать зрителям важную мысль о связи поколений. Наши деды и прадеды сохранили ценой своих жизней страну, поэтому и нам нужно беречь ее как величайшую ценность.

Спасибо нашим талантливым и творческим коллективам Максатихинского округа за возможность еще раз прочувствовать горечь военных лет и по-настоящему оценить счастье мирных дней!