В Тверской области в этом году проводят масштабную работу по модернизации сферы теплоснабжения. Ряд муниципалитетов переводят на современные эффективные источники тепла. В регионе построят 24 новые газовые блочно-модульные котельные и 7,4 км инженерных сетей. Благодаря этому стабильным теплоснабжением обеспечат свыше 27 тыс. человек.

Уже заключены контракты с подрядчиком на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Все объекты планируется ввести в эксплуатацию в конце текущего года.

Наибольшее количество котельных возведут в поселке городского типа Максатиха. На улицах Краснослободской, Пролетарской, Северной, Парковской, Красноармейской, Кооперативной, 40 лет Октября, Спортивной, Железнодорожной, Смирнова, Заводской, Восточной, а также в микрорайоне Солнечный и в проезде Боровых построят 14 котельных. Кроме того, в муниципалитете модернизируют порядка 7 км сетей теплоснабжения.

В городе Красный Холм появится 5 котельных на улицах Базарной, Мясникова, Красноармейской и Калинина. В поселке Жарковский построят три котельные на улицах Красноармейской, Доватора и Советской, а также тепловые сети протяженностью 0,4 км. Еще две котельные возведут в городе Вышний Волочек на улицах Лесозаводской и Спортивной.

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Тверской области, работы по модернизации коммунальной инфраструктуры синхронизированы с мероприятиями региональной программы газификации. Строительство новых котельных существенно повысит эффективность работы системы теплоснабжения в муниципалитетах и позволит вывести из эксплуатации старые угольные котельные. Уменьшатся теплопотери и затраты на выработку тепловой энергии, снизится негативное влияние на окружающую среду благодаря переходу на экологически чистый вид топлива. Объекты будут оснащены автоматизированным оборудованием, позволяющим контролировать параметры работы в дистанционном режиме.

Стабильным теплоснабжением обеспечат жилье, детские сады, школы и другие социальные учреждения, также появится возможность подключения новых потребителей, сообщает Фонд развития территорий.