В Верхневолжье дан старт новому сезону всероссийского проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников.

О значимости профориентации учащихся школ говорил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

«Пожалуйста, приглашайте к себе школьников, пусть ребята посмотрят цеха, как мне предлагали в одной из моих поездок, музеи, лаборатории. Прошу вас, обязательно включайтесь в эту работу», – обратился глава государства к руководителям предприятий и представителям научных и медицинских центров.

В Тверской области развитие уже сформированной системы профориентации детей и подростков – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей. Так, в регионе обеспечиваются необходимые условия для прохождения школьниками трудовой практики и профессионального самоопределения ребят, создаются образовательные кластеры.

С 1 сентября прошлого года основой для реализации единой модели профориентации в школах Тверской области стал проект «Билет в будущее». Его региональным оператором выступает АНО «Тверской вектор».

В прошлом году при поддержке Министерства экономического развития региона и Российского союза промышленников и предпринимателей к проекту подключилось 29 представителей бизнес-сообщества, 14 профессиональных образовательных организаций и Тверской государственный университет. Теперь они делятся с подростками лучшими практиками для обучения и построения карьеры в Верхневолжье.

«Уверены, что все мероприятия, которые мы реализуем в рамках проекта «Билет в будущее» в тесном взаимодействии с органами власти, представителями бизнеса и образовательным сообществом будут служить основой подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Тверской области», – считает руководитель проекта в Верхневолжье Наталья Галкина.

В дальнейшем организаторы планируют вовлечь в проект не менее 5000 новых школьников и как минимум 300 активных педагогов, расширить его географию, наладить сотрудничество с новыми партнёрами из числа ведущих тверских предприятий, колледжей и вузов.

В 2023 году в мероприятиях профессионального выбора приняли участие более 32 тысяч школьников из разных уголков Тверской области, из них свыше восьми тысяч побывали на производственных экскурсиях, мастер-классах, профессиональных пробах, пообщались со специалистами в промышленных отраслях.

Одной из площадок проекта стал мультимедийный парк «Россия – Моя история», объединивший более 20 тысяч участников во время региональных фестивалей «Билет в будущее» и «Ты сможешь – и точка».

Пресс-служба Правительства Тверской области