Анализ складывающейся на территории Максатихинского муниципального округа оперативной обстановки, показывает, что в настоящее время, в сфере противодействия экстремизму обстановка в целом стабильна. За истекший период 2024 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории Максатихинского муниципального округа не зафиксировано.

Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этно-конфессиональными проблемами, межэтнических столкновений на территории Максатихинского муниципального округа не зарегистрировано.

За первый квартал 2024 года на территории Максатихинского муниципального округа бытовых конфликтов и происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, не зарегистрировано.
Численность населения района на 01.01.2022 года составляет 13802 человек, из них – в поселке городского типа проживает 7435 человека, на селе – 6367. Население Максатихинского муниципального округа, состоящее из представителей более 15 национальностей, муниципальный округ по составу населения является мононациональным. Доминирующим этносом в Максатихинского муниципального округа остаются русские – (90,4 %), что положительно влияет на стабильность межэтнических и этно-конфессиональных отношений, а также на ментальность населения, проживающего на территории района. Из других этносов наибольший удельный вес после русских занимают карелы — (5,3%), украинцы — (1,2 %). В Зареченской сельской территории — заметное количество цыган. В соответствии с официальными данными Всероссийской переписи населения 2010 года общее количество цыган проживающих в Максатихинском муниципальном округе составляет 115 человек – это 0,7 % от числа указавших этническую принадлежность. Представители цыганской национальности, официально проживающие на территории Максатихинского муниципального округа, принадлежат к роду русска рома. Наравне с другими диаспорами цыганское население имеет возможности для реализации своих прав в сфере образования, доступа к решению вопросов жилья, медобслуживания и трудоустройства, а также культурных запросов, связанных с сохранением этнической идентификации.

Официально зарегистрированные общественные организации цыган в Максатихинском муниципальном округе отсутствуют.

За прошедший период заявлений, обращений и жалоб со стороны цыганского сообщества не поступало.

Мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, за первый квартал 2024 года показал отсутствие фактов нарушений.

Проводится мониторинг сети Интернет, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и др, а также сайтов «Подслушано в Максатихе», «Жизнь в Максатихе» с целью выявления возможных проявлений религиозного экстремизма, пропаганды терроризма и межнациональной ненависти.

Местными религиозными организациями – православными приходами в 1-ом квартале 2024 года проведено 6 социально-значимых мероприятий.

Наиболее значимые мероприятия:

Данных об изменении в количестве религиозных и этнических объединений (групп), осуществляющих деятельность на территории Максатихинского муниципального округа и входящих в его состав поселений не поступало.

Жилые помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, уничтоженные вследствие пожара, не восстановленные, аварийные, подлежащие сносу, а также не используемые населением, на территории Максатихинского муниципального округа в 1-ом квартале 2023 года не выявлены.

По данным Федеральной службы государственной статистики число прибывших в Максатихинский муниципальный округ за период январь-июнь 2023 года прибыло 171 человек, выбыло 195.(миграционный отток 24 человека).
В администрацию Максатихинского муниципального округа обращений от прибывших в район мигрантов по оказанию им помощи в адаптации не поступало.

Отделом ЗАГС администрации Максатихинского муниципального округа в 1 квартале 2024 года зарегистрирован 1 брак с иностранными гражданами, а именно гражданин России и гражданка Белоруссии. Актовых записи о расторжении брака с иностранными гражданами за 1 квартал 2024 года не зарегистрирована.

Проведение мониторинга размещения информационных материалов на официальном сайте администрации Максатихинского муниципального округа по услугам, оказываемым в электронном виде, показало, что на сайте оказывается одна услуга в электронном виде «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». За 1 квартал 2024 г по данной услуге было 2 заявления.

Обращений граждан и публикаций в прессе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений не выявлено.

В целях реализации программы «Укрепление единства народов, проживающих на территории Максатихинского района, и их этнокультурное развитие» на 2020-2025 годы, в первом квартале 2024 года проведены следующие мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма: Учреждениями культуры Максатихинского муниципального округа проводилось распространение информации, памяток, инструкций по противодействию экстремизму «Будьте терпимы» 06.02.2024 г., Просмотр тематических документальных фильмов, роликов, направленных на формирование установок толерантного отношения в молодежной среде 30.01.24 г., 12.03.24 г., Акция «Блокадный хлеб» 27.01.24 г., Круглый стол «Опасности экстремизма» 02.02.2024 Зареченский СДК, Беседа-диалог «Экстремизму – нет!» 02.02.2024 Селецкий СДК, Час вопросов и ответов «Экстремизм. Что это?» 13.02.2024 Малышевский СДК, 15.02.2023 «Афганская война – живая память»: встреча поколений — торжественное собрание с участием союза «Боевое братство». Митинг посвященный Дню защитника отечества. 23.02.2024 г., Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества «Гордись, Отчизна, славными сынами» 23.02.2024 г., Благотворительный концерт (Л. Птичкина и А. Тарушкин) в поддержку СВО «Своих не бросаем!» 10.03.2024 ЦДК, Час беседы «Терроризм и экстремизм в наше время» 14.03.2024 г. Зареченский СДК, Масленица хороша — широка её душа!» 17.03.2024 г., 10 лет воссоединения Крыма с Россией – познавательная программа «Мы вместе» 19.03.2024 г. Райковский СДК. Круглый стол «Нет экстремизму» 28.03.2024 Кострецкий СДК.

Все проводимые мероприятия администрацией Максатихинского муниципального округа и её структурными подразделениями направлены на воспитание патриотизма, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, недопущение экстремистской деятельности, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения района. Управлением по работе с сельскими территориями администрации Максатихинского муниципального округа ежеквартально проводится мониторинг этно-конфессиональных отношений на проявления межнациональной напряженности. За первый квартал 2024 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на сельских территориях не зафиксировано.

В домах культуры и библиотеках муниципального образования «Максатихинский район» в 1 квартале 2024 года проводились мероприятия, направленные на воспитание подростков в духе терпимости, формирования толерантности в рамках межнационального общения, как важного качества современной личности.

Информация обо всех культурно-досуговых, спортивных и других социально значимых мероприятиях размещается на официальном сайте администрации Максатихинского района https://maksatiha-adm.ru/.

По профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде на территории муниципального образования Максатихинский район в отчетном периоде 20224 года МКУК «Максатихинская централизованная библиотечная система» и ее сельскими библиотеками – филиалами проведены следующие мероприятия:

По гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремистских проявлений в образовательных учреждениях Максатихинского района в 2024 году планируется провести следующие мероприятия:

Изменений персонального состава сотрудников органов местного самоуправления района, ответственных за реализацию мероприятий в сфере межнациональных и этно конфессиональных отношений нет.