В Верхневолжье ведется приемка и ввод в эксплуатацию завершенных объектов газификации. В 2022 году по Программе развития газоснабжения и газификации Тверской области на период до 2025 года при участии ПАО «Газпром» заявлено 7 объектов протяженностью 215,4 км в 6 муниципальных образованиях. По региональной адресной инвестиционной программе (АИП) реализуется 15 объектов протяженностью 145 км в 11 муниципалитетах.

Задачи в рамках продолжения газификации Верхневолжья в октябре 2022 года поставил Губернатор Игорь Руденя на заседании регионального Правительства.

«По поручению Президента России Владимира Путина необходимо провести газ в ранее не газифицированные территории, – подчеркнул Игорь Руденя. – Следует обеспечить синхронизацию газификации с подключением потребителей. Еще одна задача – синхронное подключение к газу социальных учреждений: объектов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта».

В 2022 году при участии ПАО «Газпром» объекты газификации водят в Калязинском, Старицком, Жарковском и Сонковском районах, Краснохолмском и Молоковском округах.

По состоянию на 24 октября завершено строительство 4 объектов газификации. В настоящее время готовится документация для их приемки и ввода в эксплуатацию.

Это межпоселковые газопроводы до поселка Жарковский, от ГРС «Бежецк» до Красного Холма и до Молоково. Построены газопроводы от д. Ярославищи до с. Нерль Калязинского района.

До конца 2022 года будут завершены строительно-монтажные на газопроводах от д. Черничено до д. Нестерово, от д. Максимово до д. Луковниково Старицкого района. А также от поселка Сонково до сельского поселения Пищалкино и до д. Сергеевское Сонковского района.

В этом году также ведется проектирование газопровода-отвода г. Ржев – г. Нелидово и газораспределительных станций в Нелидово, Оленино и Западной Двине. Проектные работы планируется завершить в 2023 году.

В 2022 году по адресной инвестиционной программе объекты газификации вводят в Вышневолоцком, Кимрском, Максатихинском, Рамешковском округах, Сонковском, Ржевском, Конаковском, Калининском районах, в Красном Холме, Нелидово и Оленино.

В настоящее время завершено строительство 6 объектов, которые уже приняты в эксплуатацию.

Введены разводящие сети в д. Алешино Рамешковского округа. В селе Кушалино подведен газ к индивидуальным жилым домам по ул. 1 Мая, ул. Строительная, ул. Дорожная. Обеспечено газоснабжение жилых домов в Ржеве по улицам Хорошевская, Аграрная, Добрая, Первого Салюта. Внутрипоселковые газовые сети построены в Красном Холме. Газ также проведен в деревне Остров Кимрского округа и в деревне Горка Сонковского района.

Еще по двум объектам готовится документация к их приемке в эксплуатацию. Это внутрипоселковые сети в д. Федово и распределительный газопровод в д. Терелесово Вышневолоцкого округа.

В 2022 году по АИП планируется ввести еще 6 объектов, где в настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы.

Это газопроводы в д. Сорокопенино, д. Дубровки, д. Заречье, д. Марьино, д. Чублово, д. Филимоново и с. Селихово Конаковского района, д. Мончалово Ржевского района.

Межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы строят в нескольких населенных пунктах Федоровского сельского поселения Кимрского округа. Кроме того, ведутся работы по газоснабжению д. Старое Брянцево Калининского района, строятся внутрипоселковые сети в Нелидово и Оленино.

Разработан проект по строительству сетей в Максатихе.

Всего до 2025 года в Тверской области планируется ввести более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

По поручению Президента Владимира Путина в Верхневолжье также реализуется проект бесплатной догазификации домовладений жителей. В Тверской области заявлена догазификация свыше 8 тыс. домовладений почти в 600 населенных пунктах. Завершить проект в полном объеме планируется в 2023 году.

Пресс-служба Правительства Тверской области