Уровень регистрируемой безработицы по области (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) на 1 июля по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 0,1 процентного пункта и составил 0,9 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы на 1,6 п.п. меньше (в 2020 году – 2,5 %).

Коэффициент напряженности на рынке труда региона (количество незанятых граждан на одну вакансию) составил 0,4 (на 1,1 меньше чем на аналогичную дату прошлого года).

Заявленная работодателями потребность в работниках – 18,7 тыс. единиц, из них:

— ИТР и служащие – 7,0 тыс. единиц;

— рабочие профессии – 11,7 тыс. единиц.

Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

производство – 3,4 тыс. единиц (ИТР: инженер, инженер-технолог, инженер — конструктор, инженер по подготовке производства, инженер по охране труда, и др. – заработная плата: 20,5-92,0 тыс. руб. Рабочие профессии: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь-сантехник, слесарь-ремонтник оператор технологических установок, электрогазосварщик, электрик участка, электромонтер, токарь, механик и др. – заработная плата: 15,6-70,0 тыс. руб.);

здравоохранение, спорт, социальное обеспечение – 1,3 тыс. единиц (врачи-специалисты, врачи общей практики, средний и младший медицинский персонал – заработная плата: 12,1-65,0 тыс. руб.);

образование, наука – 0,3 тыс. единиц (воспитатель, помощник воспитателя, преподаватель, учитель – заработная плата: 14,0-45,0 тыс. руб.);

строительство, недвижимость – 0,3 тыс. единиц (машинист крана автомобильного, бетонщик, маляр, каменщик, штукатур и др. – заработная плата: 13,0-70,0 тыс. руб.);

продажи и бытовое обслуживание – 0,3 тыс. единиц (продавец, парикмахер, повар, официант и др. – заработная плата: 12,1-45,0 тыс. руб.);

транспорт – 0,3 тыс. единиц (водитель автомобиля, помощник машиниста тепловоза, водитель погрузчика, машинист железнодорожно-строительных машин – заработная плата: 12,1-130,0 тыс. руб.).

На начало июля текущего года в органах службы занятости зарегистрировано 8,4 тыс. безработных.

В течение января – июня 2021 года органами службы занятости трудоустроено 12772 человек.

Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 423 человека.

Зарегистрировали собственное дело 54 бывших безработных.

По направлению органов службы занятости к профобучению приступили 1073 безработных гражданина.

На рынке труда Максатихинского района.

На 1 июля 2021 г.

Уровень регистрируемой безработицы –1,8%.

Коэффициент напряженности на рынке труда (число незанятых на одну вакансию) – 2,9.

Состоит на учете 161 граждан, ищущих работу, из них 135 чел.– безработные.

Среди безработных 71,8% составляют жители сельской местности; 31,8% — женщины; 4,4% – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет; 12,6% — граждане, предпенсионного возраста; 2,9% — инвалиды.

Банк вакансий содержит информацию о 55 свободных рабочих местах.