Отделение ПФР по Тверской области напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию нужно сделать до 25 декабря. Внесенные гражданами на личные счета суммы в размере от 2 000 до 12 000 рублей будут удвоены государством.

Напомним, участие в программе возможно в течение 10 лет с момента поступления первого платежа. То есть взносы граждан, которые впервые уплатили деньги по программе в 2011 году, будут удваиваться до 2021 года, если последний платеж сделан в 2020 году.

Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с реквизитами можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства, банке, или через электронный сервис на сайте ПФР. Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику программы нужно подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Контролировать формирование средств участники программы могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В этих сервисах отражается информация о платежах, суммах государственного софинансирования и полученном инвестиционном доходе. Эти сведения есть в выписке из лицевого счета, которую можно запросить в личном кабинете не сайте ПФР, а также в МФЦ или клиентской службе ПФР.

За время действия Программы софинансирования пенсий ее участниками стали 59 тысяч жителей Тверской области, которые направили в счет своей пенсии более 375 млн рублей.

Информацию о Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно узнать на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4409 и по телефону горячей линии Отделения ПФР по Тверской области 8-800-600-01-87.