По данным Тверского регионального отделения Фонда социального страхования за первое полугодие 2019 года в Тверской области произошло 97 несчастных случаев на производстве: 63 – легкие, 29 – тяжелые, 5 – смертельные. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество несчастных случаев увеличилось на 16,9% (с 83 до 97). Значительно возросло количество тяжелых случаев производственного травматизма (с 15 до 29) и случаев со смертельным исходом: в первой половине 2018 года не было зафиксировано ни одного смертельного случая, в 2019 году таких случаев 5 (также 4 смертельных случая находятся на экспертизе в региональном отделении Фонда).

В текущем году нет ни одного случая профессионального заболевания (за 6 месяцев 2018 году их было 7).

Традиционно в Тверской области самыми травмоопасными отраслями являются деревообработка и здравоохранение. С начала года чаще всего травмы на производстве получали сотрудники следующих организаций:

ГБУЗ «Тверская станция СМП»

АО «Нелидовский ДОК»

ОАО «Вышневолоцкий МДОК»

ООО «ДСК»

ООО «Тверская генерация»

АО «РН-Тверь»

В разрезе районов области несчастные случаи чаще всего происходили на предприятиях Нелидово (9 случаев), Вышнего Волочка (7 случаев), Конаково (7 случаев), Ржева (6 случаев), Бологое (6 случаев).
Все работники, получившие производственные травмы, в случае установления им степени утраты профессиональной трудоспособности, получают страховое обеспечение – это 100% оплата больничного листка, единовременные и ежемесячные выплаты.

На данный момент единовременную выплату получил 31 пострадавший на производстве на общую сумму 9,6 млн рублей.

Ежемесячные выплаты получают 4758 пострадавших, с начала года им выплачено 193,0 млн рублей.

Сумма выплаченного пособия по больничному листу в связи с несчастным случаем на производстве составила 6,2 млн рублей.

Работники, получившие тяжелые травмы на производстве, проходят комплексное лечение. На сегодняшний день в медицинских учреждениях находятся 13 человек, 16 человек закончили лечение (из них 14 – выздоровели, 2 человека умерли).

С 2019 года в Тверской области реализуется программа «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве» (ПИН). Это индивидуальный план обеспечения необходимыми средствами реабилитации на текущий год в соответствии с программой реабилитации и с учетом сроков пользования изделиями. Индивидуальные планы будут разработаны для 259 пострадавших на производстве, которым программой реабилитации прописано обеспечение техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями.

ГУ – Тверского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ