Применение беспилотного воздушного судна (БВС) специалистами Управления Росреестра по Тверской области производится в рамках осуществления функции государственного земельного надзора. В 1 полугодии 2023 года в этих целях проведена аэрофотосъемка на площади более 600 га.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Андрей Тяпкин: «Применение БВС – один из новых инструментов, используемых тверским Росреестром в контрольно-надзорной деятельности, позволяющий значительно повысить эффективность осуществления государственного земельного надзора в части увеличения площади обследованных земельных участков дистанционными методами. Кроме того, в результате аэросъемки мы получаем высокоточные снимки земли. Из них при помощи специального программного обеспечения происходит построение ортофотопланов местности, которые в последующем могут быть использованы иными заинтересованными лицами, например, кадастровыми инженерами».

В рамках сохранения действия моратория на проведение плановых проверочных мероприятий основной акцент в работе тверского Росреестра в части осуществления государственного земельного надзора в настоящее время сделан не на обычные виды проверок, а на мероприятиях по профилактике нарушения обязательных требований, а также контрольных (надзорных) мероприятиях без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Так, в 1 полугодии 2023 года без взаимодействия с контролируемым лицом проведено более 2,6 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий, по итогам которых в действиях правообладателей земельных участков выявлено 1,9 тыс. признаков нарушений требований земельного законодательства, выразившихся, в том числе, в самовольном занятии (790), а также связанных с неиспользованием по целевому назначению и нецелевым использованием земельных участков (1016). Общее количество объектов контроля составило более 2 тыс. земельных участков общей площадью 19,28 тыс. га.

Кроме того, в рамках осуществления профилактических мероприятий в 1 полугодии 2023 года специалистами тверского Росреестра проведено более 1,3 тыс. профилактических визитов и почти 1,6 тыс. консультирований. При этом объявлено 1,8 тыс. предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.